Близятся очередные выборы. Кто по-настоящему сможет защищать интересы рядовых граждан России от чиновного произвола, от жилищно-коммунального грабежа, от роста цен, которые порой превышают мировые цены? Для ответа на эти непростые вопросы надо более пристально вглядеться в "лицо" каждой российской партии, представленной в Государственной Думе РФ.

Коммунистическая партия Российской федерации образована в феврале 1993 года. Имеет 80 региональных отделений (обкомов). Количество членов КПРФ - свыше 150 тысяч. Руководство партии - в основном бывшие советские партийные функционеры. Попробуем рассмотреть мироощущение и планы КПРФ, представленные в программе этого политического образования.

ОБМАНОМ И НАСИЛИЕМ СТРАНА ВОЗВРАЩЕНА К КАПИТАЛИЗМУ. ЭТО ПУТЬ СОЦИАЛЬНОГО РЕГРЕССА, ВЕДУЩИЙ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КАТАСТРОФЕ, ГИБЕЛИ НАШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Сразу встаёт вопрос: а кто развалил СССР, кто построил на месте застойного развитого социализма дикий капитализм? Ответ очевиден - высшее руководство КПСС. Почему же молчали и ничего не предпринимали миллионы коммунистов, видя это безобразие? Почему теперешние коммунисты-депутаты Госдумы РФ и депутаты областных и городских дум не вели подпольную борьбу, а боролись за депутатские мандаты, представляющие им хорошее материальное обеспечение? Не шкурный ли это интерес?

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ ПАРТИИ - ПОСТРОЕНИЕ В РОССИИ ОБНОВЛЕННОГО СОЦИАЛИЗМА, СОЦИАЛИЗМА XXI ВЕКА.

Какой модели будет этот социализм - неужели шведской? Но это вряд ли. Вглядываясь в суровые черты руководителя КПРФ Г.Зюганова, становится понятно, что обновленный социализм будет типично советский - с привилегиями для партноменклатуры и спартанским образом жизни для рядовых работяг - с непременными воскресниками, субботниками, рыбными днями и повышенными социалистическими обязательствами.

РОССИЙСКИЕ КОММУНИСТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ СПОР МЕЖДУ КАПИТАЛИЗМОМ И СОЦИАЛИЗМОМ, ПОД ЗНАКОМ КОТОРОГО ПРОШЛО ХХ СТОЛЕТИЕ, НЕ ЗАВЕРШЕН.

Скажем так: этого спора и не было. Была эскалация коммунизма, которую проводил СССР, грабя собственное население. Советские люди вели полунищенское существование, а СССР проводил финансовую подпитку коммунистических партий почти во всех странах мира, не гнушаясь и вооруженным вмешательством, когда коммунистическому режиму в отдельно взятой стране угрожало падение. Так было в Венгрии 1956 года, так было в Чехословакии 1968 года. Так называемый спор закончился развалом СССР.

КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОЗНАЧАЕТ БЕЗУДЕРЖНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЧЕЛОВЕКА И РЕСУРСОВ ПРИРОДЫ.

Теперь-то мы прекрасно заем, что в капиталистических странах рабочим платили за труд на порядки выше, чем советским рабочим. Так где же проводилась безудержная эксплуатация? Где были обычные планы, социалистические обязательства, да еще и повышенные социалистические обязательства? В СССР были загажены почти все реки, а Аральское море обмелело. В результате падения уровня воды остров Возрождения этого моря соединился с материком. На этом острове до 1992 года действовала советская биохимическая лаборатория, в которой испытывалось на животных бактериологическое оружие - возбудители сибирской язвы, туляремии, бруцеллезы, чумы, тифа, оспы, ботулинический токсин. Погибающие животные захоронялись на острове, так что теперь есть опасность распространения в других самых отдаленных регионах смертельных вирусов посредством грызунов и хищных пернатых, питающихся этими грызунами. Это пример советского бережного отношения к природе.

А вот потрясающий перл:СВОБОДНЫЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ ТАКЖЕ НЕСОВМЕСТИМ С СОВРЕМЕННЫМ РЫНКОМ.

А интернет, а сотовая связь, которая до недавнего времени была запрещена на коммунистической Кубе? Свободный обмен информацией всегда преследовался в СССР. Достаточно вспомнить глушение радиоголосов.

А вот небольшой экскурс в историю: ТРУДЯЩИЕСЯ СССР ОСОЗНАЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ВАЖНОСТЬ ИДЕИ И.В.СТАЛИНА О НЕОБХОДИМОСТИ ЗА 10 ЛЕТ ПРЕОДОЛЕТЬ ПУТЬ, НА КОТОРЫЙ ВЕДУЩИМ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМ СТРАНАМ ПОТРЕБОВАЛОСЬ НЕ МЕНЕЕ СТОЛЕТИЯ.

Какое циничное восхваление тиранского самодурства! За эти "славные" десять лет были уничтожены миллионы трудолюбивых сельских тружеников, миллионы ни в чем не повинных людей брошены в лагеря - Сталину нужна была дармовая рабсила. Если теперешние коммунисты так восторгаются Сталиным, значит с их приходом к власти можно ждать открытия тысяч концлагерей для неугодных?

ПАРТИЯ ВИДИТ ТРИ ЭТАПА МИРНОГО ДОСТИЖЕНИЯ СВОИХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ. ПЕРВЫЙ ЭТАП. НА ЭТОМ ЭТАПЕ РЕШАЕТСЯ ЗАДАЧА УСТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ ТРУДЯЩИХСЯ, ШИРОКИХ НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ СИЛ ВО ГЛАВЕ С КПРФ.

Кто эти трудящиеся? Может быть, такие как Аман Тулеев - бывший член КПРФ, а ныне - "Единой России"? И как трудящиеся придут к власти, если и сейчас среди депутатского корпуса Госдумы, облдум и гордум их практически нет? Может быть, Геннадий Зюганов уступит вой мандат какому-нибудь забитому работяге? – в это почему-то не верится.

ВТОРОЙ ЭТАП. ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ КПРФ ПРИМЕТ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ, ЧТОБЫ МАКСИМАЛЬНО ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЁ БОЛЕЕ ШИРОКОЕ УЧАСТИЕ ТРУДЯЩИХСЯ В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ.

Опять эти трудящиеся! Да было это уже. Трудящиеся шли на выборы, где в бюллетенях была всего одна фамилия. Вот это и было управление государством со стороны трудящихся, т.е. полная фикция.

ТРЕТИЙ ЭТАП. ЕГО СОДЕРЖАНИЕМ БУДЕТ ЭНЕРГИЧНАЯ РАБОТА ПО ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОЯ НА СОБСТВЕННОЙ ОСНОВЕ.

Это этап тоже был в истории СССР - это формирование ГУЛАГа.

Да, КПРФ - это серьезно, если эта партия придет к власти. Это могло случиться в октябре 1993 года во время противостояния Верховного Совета и Бориса Ельцина. Неизвестно чем бы всё закончилось, не займи КПРФ во главе с Зюгановым нейтральную позицию. Это был первый и последний шанс коммунистов России.

Ныне КПРФ - это партия-музей, партия-исторический заповедник, грустное сообщество ностальгирующих по прошлому граждан. КПРФ - это не серьезно!

Н. Пересветов,

"Факт и компромат" № 24, 13.08.11.