Очередное заседание правительства Астраханской области, прошедшее на минувшей неделе, удивило, прежде всего, количеством рассмотренных на нём вопросов. А именно, их было ровно в два раза больше, чем на предыдущих заседаниях. Видимо, сказывается весна - не только природа пробуждается от зимней спячки, но и министры активизировались.

Беды и чаяния астраханских стариков

Первым, с информацией «О ходе реализации в Астраханской области Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»», выступил министр строительства и дорожного хозяйства области Олег Полумордвинов. Он сообщил, что до 28 апреля, все ветераны, которые встали на очередь в качестве нуждающихся до 1 марта 2005 года, получат документы на жильё. Когда они будут, собственно, въезжать - это, по словам Полумордвинова, уже их дело, и государство готово только поспособствовать этому.

Всего на очереди таких ветеранов было 38, из них 28 приобрели квартиры на улице Куликова, 7 купили квартиры самостоятельно, то есть с оплатой уже после регистрации. Кроме того, три ветерана изъявили желание на постройку домов на своих земельных участках, один дом в настоящий момент построен, два находятся в стадии завершения.

С ещё одним ветераном получилась запутанная история. Ему зарезервирована квартира на ул.Куликова и он в любой момент может в неё вселиться, но не всё так просто. Дело в его родственниках, которые, вопреки законодательству, требовали вместо стандартной однокомнатной трёхкомнатную квартиру на всю семью.

А действительно, какое отношение ко Второй Мировой имеют родственники этого старика? Родственники погибших на той войне от нашего государства практически ничего не получили и привычки требовать особо не имеют, а родственники ветеранов-долгожителей (сто лет им здоровья!) почему-то пытаются этим пользоваться.

Не совсем известно, что случилось в данном конкретном случае, но вообще факт настораживает. Ветерану не дают переселиться в комфортные условия его же собствен-ные родственники, самые близкие люди. И это в тот момент, когда даже государство - и то о нём внезапно вспомнило. Как это вообще понимать?

Хотя, преувеличивать заслуги государства в этом деле тоже определённо не стоит. Вдумайтесь — речь идёт о вставших на очередь аж пять лет назад! Уже тогда были очень пожилые люди, а та война кончилась 65 лет назад, государство только-только даёт квартиры оставшимся в живых! Наверное, это грустная статистика, сколько ветеранов не дожило до этого светлого момента.

И ведь тем, кто не успел те самые пять лет назад встать на учёт, квартиры ещё не дали. И ветераны продолжают становиться в очереди. Разве это справедливо, разве так и должно быть?

Маркелов жизнь знает!

После доклада его прокомментировал вице-губернатор

- председатель облправительства Константин Маркелов. Он посоветовал предлагать ветеранам именно постройку новых домов на их участках, а не покупку вторичного жилья, особенно на селе. Поскольку это гораздо проще, так как в сёлах вторичный рынок не очень развит и лучше построить новый дом, чем ветераны: «купят сейчас за эти деньги какой-то дом в этом селе, а потом его ещё ремонтировать будут всю жизнь оставшуюся...».

В самом деле, годами ждать нормальных жилищных условий, а потом ещё и ремонтировать то, что получили - это уже какой-то совсем садизм, которого наши ветераны явно не заслуживают.

Но есть и хорошая новость. До конца этого месяца всё жильё, предоставляемое ветеранам, должно быть телефонизировано. Естественно, бесплатно.

Нестеренко признал свою вину

Вторым на данном заседании выступил облминистр финансов Виталий Шведов, отрапортовавший об итогах исполнения регионального бюджета за прошлый год.

Вслух, конечно, произносились только те цифры, которые хотят, исключая другие важные данные. Поэтому наиболее интересны реплики, прозвучавшие после доклада.

Маркелов посетовал, что многие муниципалитеты почему-то замахиваются на стройки гигантских масштабов, всякие спорткомплексы и проч., при этом на выполнение своих собственных прямых обязанностей денег не находят, требуют у области копейки, к примеру, на покраску памятников - даже несмотря на то, что сами имеют достаточно средств. Но тратят их на совершенно непонятно зачем и кому нужные объекты.

Вам, кстати, эта ситуация знакомой не кажется? Ну, когда вокруг грязь, производства почти нет, но огромный музыкальный театр всё строится и строится... Эту тенденцию и в сёлах перехватили «на ура» - выкидывать деньги на показуху, при этом не оставляя их на реально нужные вещи, куда средств ушло бы куда меньше, а толку от них для населения было куда больше.

Наши слуги думают на годы вперёд!

После Шведова перешёл от прошлого к будущему и поведал о графике разработки в текущем году проекта бюджета региона на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 гг. Тоже чисто техническая информация, о которой можно сказать лишь то, что она вызвала справедливую реплику Виталия Гутмана, который сказал, что подобное планирование на 3 года не очень правильно, так как показатели на эти годы ещё совершенно неизвестны и, соответственно, всё равно придётся в следующем году всё переделывать, как уже было неоднократно.

Однако, как заявил Шведов, такое планирование предусмотрено законом и ничего менять министерство финансов не будет.

Затем, с докладом о концепции отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства и увеличение производства мяса говядины в Астраханской области на 2010-2012 годы», выступил глава областного минсельхоза Иван Несгеренко.

После его выступления задал вопрос всё тот же Гутман. Он сказал, что уважает говядину, уважает Ивана Андреевича, но никак не может понять, что именно в программе такого инновационного, что на дворе середина весны, а программа на текущий год ещё только разрабатывается. И добавил, что если его министерство опаздывает даже буквально на несколько дней, то получает замечания - а тут уже несколько месяцев и всё как бы нормально.

В итоге все присутствующие слушали длинную речь Несгеренко, который явно не знал, что ответить, потому перешёл снова к описанию технических данных по программе... И в конце всё-таки признал вину своего министерства за опоздание. В принципе, что ему ещё оставалось делать, если реально в производстве мяса говядины никаких нанотехнологий обнаружить не удалось, как и, соответственно, причин столь долгой разработки проекта.

Во всём виноваты рыбаки

И ещё одним интересным докладом прошедшего заседания был доклад руководителя агентства по рыболовству и рыбоводству области Олега Григорьева о введении временного ограничения рыболовства. Оно коснётся вылова воблы, судака, леща, сазана, щуки и прочих видов. Для осуществления любительского и спортивного рыболовства гражданину допускается выловить не более 5 кг. за сутки промысла, за исключением тех случаев, когда вес одной рыбы превышает эти самые 5 килограмм.

Причиной такого ограничения, естественно, является всё более ухудшающаяся ситуация с рыбой в нашем регионе. Хотя, конечно, есть сомнения по поводу того, что именно рыбаки-любители являются основной причиной уменьшения её количества.

Отдельно Олег Викторович обратил внимание на туристические базы, в которых, по его словам, незаконный вылов рыбы стал достигать больших масштабов. По его словам, когда рыба ловится тоннами и переправляется за пределы региона - это уже далеко не туризм.

О чём будут рассуждать наши министры на следующем заседании, читайте в «Факте».

Артём Хорьков,

"Факт и компромат" №10, 15.04.10.