В прокуратуру Астраханской области, ОВД Красноярского района, избирательную комиссию Астраханской области и Красноярского района от двух граждан, наших земляков, поступила серьёзная жалоба. Дело в том, что граждане решили уведомить избирательную комиссию МО «Ахтубинский сельсовет», расположенную в посёлке Комсомольский Красноярского района Астраханской области, о своём намерении участвовать в выборах в органы местного самоуправления. Один из граждан решил баллотироваться по первому округу, который находится на территории МО «Ахтубинский сельсовет», в депутаты красноярского районного Совета. Второй гражданин хотел изъявить желание попробовать свои силы в выборах на должность главы МО «Ахтубинский сельсовет». Но неожиданно наткнулись на незаконные действия местной избирательной комиссии.

На протяжении двух дней, 15 и 16 августа 2009 года, избирательная комиссия МО «Ахтубинский сельсовет» отказывала им в реализации своего конституционного права -быть избранными в представительный орган местного самоуправления в Совет МО «Красноярский район» и на должность главы МО «Ахтубинский сельсовет». Так, несмотря на установленные законом краткие сроки избирательной кампании, комиссия установила режим работы, препятствующий реализации избирательных прав граждан.

В субботу, 15.08.09, комиссия была закрыта уже в 12.00. В воскресенье, 16.08.09, комиссия не работала вообще. Таким образом, граждане фактически были лишены возможности подать заявление о согласии баллотироваться. При этом, по закону, последний день подачи заявления о согласии баллотироваться, который даёт возможность стать зарегистрированным кандидатом, является: 16 августа 2009 года. В соответствии с законом, избирательная комиссия обязана содействовать, а не препятствовать реализации избирательных прав граждан. Отказ избирательной комиссией в принятии заявлений от граждан о согласии баллотироваться на выборную должность в период, когда такое право предоставлено законом, является грубейшим нарушением избирательных прав граждан, влекущее наложение как административной, так и уголовной ответственности.

Граждане в надежде на справедливость и Закон пытаются восстановить свои права избираться и быть избранными.

"Факт и компромат" №25 от 20.08.09.