Поводом для нижеследующего послужил звонок в редакцию: "Вы часто даете информацию о деятельности судебных приставов. Точнее, о фактах ареста имущества за долги. Интересно, куда дальше девается это имущество?" Вопрос, кстати, далеко не праздный, если учитывать нынешнее кризисное время и "вытекающие из него последствия". Сегодня сотни астраханцев, успевших "ухватить" кредит, оказались в затруднительной ситуации. Долговых ям, к счастью, теперь нет, но имущество могут отобрать. За долги, в соответствии с федеральным законом "Об исполнительном производстве". И что же дальше? Особенности этой "экспроприации" нам разъяснил начальник отдела областного управления Федеральной службы судебных приставов Сергей КОТЕЛЬНИКОВ. Процесс, действительно, непростой, много различных нюансов. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, в один "прекрасный" день судебный пристав на основании решения суда возбуждает исполнительное производство против некоего гражданина Н. Накладывает арест на имущество. Естественно, не на все сразу, а на то, что является ликвидным (можно продать) и адекватным сумме долга. Для этого запрашивается информация из Регистрационной палаты, ГИБДД, ГИМС и прочих официальных организаций. Это в случае, когда долги настолько велики, что рассматриваются варианты ареста квартиры, гаража, автомашины, моторной лодки и т.д. Оценивают стоимость профессиональные оценщики. Их работа оплачивается опять же из средств должника. Далее заявка на арестованное имущество передается в территориальное управление федерального агентства по управлению имуществом - это уполномоченный орган, занимающийся реализацией "экспроприируемого".

Если сумма долга не превышает 30 тысяч, то оценка и торги не требуются. Всякая мелочевка реализуется на комиссионных началах (телевизоры, холодильники, ковры). В случае долга "за 30" торги неизбежны. Информация о них публикуется в "Сборнике нормативно-правовых актов и документов Астраханской области".

Работа непростая, учитывая массу процессуальных тонкостей. К тому же, должник в большинстве случаев пытается подсунуть имущество похуже, а у оценщика, разумеется, полностью противоположные взгляды. Тем более что поджимает и время. По закону имущество должно быть продано в течение месяца. Не удалось - значит стоимость снижается на 15 процентов. А продать сейчас порой и новые вещи архисложно, не говоря уже о "секонд-хэнде". Но даже в этих условиях наше областное управление входит в десятку лучших по стране, в прошлом году выручили порядка 38 миллионов.

Что же в ассортименте? По словам С. Котельникова, преобладает бытовая техника. Есть мебель, мотоциклы, велосипеды, автомобили. Появляются "кризисные" ипотечные квартиры. Хорошо, когда вообще есть что взять. Потому что в сельских домах нередко бывает ситуация: "Кредит брал зять - с него нечего взять". Долг в несколько сотен тысяч рублей, а из имущества один телевизор. Как тут поступать? Если уже совсем нечего за-брать - готовится акт о невозможности взыскания. Меж тем это не индульгенция, а всего лишь отсрочка. Она не освобождает от по-следующего наказания, причем с учетом инфляции. То есть стоит должнику чуть-чуть разбогатеть - и сразу появится указующий перст: "Должок!" Кстати, интересный факт - на селе были случаи ареста домашнего скота. Однажды был арестован и продан... целый табун лошадей.

Еще одна деталь. Было бы ошибкой думать, что все конфискованное свозится в некие "закрома родины". Проблема хранения - одна из самых острых в данном вопросе. И, как правило, арестованные сельские "Нивы" оставляются на хранение прежним хозяевам, которые уже перестали быть их хозяевами. До продажи, под уголовную ответственность.

Ситуация, увы, тяжелая. Кризис разрастается, можно прогнозировать дальнейшее развитие неплатежей и арестов имущества. А поскольку денег у населения все меньше, то и покупательная способность падает - тяжело реализовать арестованное. Должникам худо, банкам - тоже. Хотя именно банки по большому счету и спровоцировали нынешнее положение. Навязчивой рекламой, льготными условиями, "аттракционами неслыханной щедрости", когда кредиты раздавались чуть ли не бомжам. Банкам хотелось прибыли. В скором будущем. Жителям хотелось денег и комфорта. Незамедлительно, здесь и сейчас. И те и другие "попали". Такая вот ухмылка "эпохи потребления".

Сергей СИНЮКОВ, "Волга" №33 от 12.03.09.