Ленинский районный суд начал рассмотрение дела по обвинению в мошенничестве директора обанкротившейся два года назад крупной фирмы, занимавшейся оптовыми поставками косметики и бытовой химии. Пострадавшими проходят 19 теперь уже бывших ее сотрудников. Они надеются через суд добиться погашения миллионных кредитов, которые, как они утверждают, люди взяли под давлением директора. Деньги, рассказывают заемщики, они сдавали в кассу предприятия. Руководство обещало направить средства на развитие фирмы и погашать ее долги. По утверждению астраханцев, это оказалось обманом. В результате у доверчивых сотрудников приставы описывают имущество.

— Я просто не знаю, что мне делать. Квартира описана, на работу я устроиться не могу. Потому что ни в одну нормальную фирму не берут человека, которого осудили, как несостоятельного заемщика, не расплатившегося по кредиту, - вздыхает Елена Лыкова. Она 12 лет проработала в фирме, которая сейчас признана банкротом. Контора оптом торговала парфюмерией и косметикой, а потом неожиданно для сотрудников у нее начались проблемы. Финансировать их решение было предложено самим работникам.

— Нам объяснили, что брать кредит на юридическое лицо - долго и хлопотно, а на физическое — гораздо проще. И предложили взять огромные кредиты. Давили, угрожали увольнением в случае отказа. Параллельно заверяли, что никаких проблем с платежами не будет. Кредит брался под поручительство фирмы. А в итоге все бремя ответственности легло на нас, заемщиков. Ведь мы занятыми в банке деньгами вообще не пользовались - все сдавали в кассу, — рассказывает Елена.

Елена - одна из 19 человек, которые проходят пострадавшими в деле о мошенничестве. В нем обвиняют директора разорившейся фирмы. На потерпевших, по их собственным подсчетам, «висит» около 10 миллионов рублей долгов.

В коллективном письме бывших сотрудников, которое они написали на имя президента, подробно описано, как действовало руководство торговой организации.

«Кредиты оформлялись без очереди, в наше рабочее время, в течение одного дня, без собеседования со службой безопасности. Справки о зарплате мы не представляли, все документы оформлялись и подавались в банк директором лично. При официальных наших зарплатах в 3-5 тысяч рублей нам рисовали (как мы потом выяснили) от 30 до 70 тысяч рублей. Если рассуждать здраво, то где в Астрахани простым менеджерам, кладовщикам, водителям платят такие деньги?» - жаловались заемщики первому лицу государства. Челобитную президенту перенаправили в областную прокуратуру.

Прокуратура после длительного расследования возбудила уголовное дело. В результате директору разорившейся компании предъявили обвинение в мошенничестве. Между тем, бывший директор, сейчас официально безработная, настаивает на полной своей невиновности. «Этого дела не должно было быть, все претензии ко мне необоснованны», - считает обвиняемая.

В то же время пострадавшие надеются через суд избавиться от своих банковских долгов.

«Я хотел бы акцентировать внимание на том, что кредиты, которые сейчас банки взыскивают с пострадавших, были взяты по липовым справкам и под давлением руководителя предприятия. Поэтому мы будем добиваться ее осуждения, а потом в гражданском порядке добьемся того, чтобы денежные суммы, которые вменили потерпевшим как их долги, взыскивали с осужденной», - прокомментировал свои намерения адвокат пострадавших Раяз Нурмухамедов. Адвокат обвиняемой никак не прокомментировал свою позицию по делу.

Анастасия ДМИТРИЕВА

СОВЕТЫ КРЕДИТУЮЩИМСЯ ДАЕТ АДВОКАТ НИНА ВЕРШНИК:

• Если взять кредит - ваше самостоятельное решение, нужно четко отдавать себе отчет, сможете ли вы его погашать. Свою платежеспособность необходимо оценить адекватно, потому что при первой же просрочке платежа у вас начнутся проблемы.

• Помните о том, что банк страхует себя, привлекая поручителей, которыми, как правило, являются родственники, друзья, хорошие знакомые заемщика. Если не платит заемщик, рассчитываться придется поручителям.

• Сейчас нередки случаи, когда сотрудников фирм вынуждают брать кредиты работодатели, оказывая на них давление и угрожая увольнением. В такой ситуации надо быть принципиальным и не поддаваться, а прямо заявить: «Если у вас есть основания для моего увольнения - действуйте, но знайте, что я обращусь в суд». Трудовой кодекс еще никто не отменял, и работника не так просто уволить, как кажется.

• Если вы все же под давлением идете в банк, чтобы оформить кредит, да еще по фальшивой справке о доходах, вам надо поставить в известность об этом службу безопасности банка. Если между ее сотрудниками и вашим работодателем нет сговора (а как правило, его нет), то сразу будут приняты соответствующие меры.

"Хронометр-Астрахань" №22, 01.06.10.