Депутат астраханской Городской Думы Беляева: много интересных подробностей…

Астраханская городская общественная организация "Общество защиты прав потребителей".

Астраханская Региональная общественная организация "Лига защитников потребителей.

Две организации, два председателя, но в одном лице - в лице депутата Астраханской городской Думы госпожи Беляевой Натальи Александровны. Расположены обе организации по одному адресу, на улице Желябова в доме № 43.

Задачи и цели обеих общественных организаций идентичны: защита прав и интересов всех социальных групп потребителей товаров.

Это прекрасно, это благородно.

Но вот на деле ничего прекрасного, ничего благородного не наблюдается.

Вот такая картина. Ранним утром в рядовую аптеку приходят три проверяющих "защитницы". Делают закупку - бинт нестерильный за 5 рублей 67 копеек. Кассовый чек выбивается почему-то на сумму 5 руб.70 коп. Проверяющие выдают продавцу 6 руб. и сдачи якобы не получают. Обсчёт составил 33 копейки! Все эти перепитии проверки отмечены в акте, который работники аптеки не подписали. Так что в реальность этих событий можно сомневаться.

Проверка разворачивалась как тугая пружина.

Были обнаружены неправильно оформленные ценники. На ценнике должно быть указано наименование товара, его изготовитель, единица измерения, подпись материально-ответственного лица и, наконец, цена. Представьте небольшую аптеку за стеклом на витринных полках теснятся сотни коробочек, флакончиков. Немыслимо разместить там ещё и сотни ценников, которые должны быть достаточно большими, чтобы пожилые люди могли прочитать информацию, помещённую на них.

На дву флаконах этикетки не понравились проверяющим, т.к. на них нет информации об изготовителе. К этому нарушению аптечные работники не имели никакого отношения, но это нарушение также было внесено в акт.

И наконец самое страшное: у заведующей аптеки просрочена медицинская книжка на 1 месяц. Возникает вопрос: а имеются ли медицинские книжки у "защитников", которые имеют в ходе своих проверок доступ и к продуктам питания, и медикаментам...

По результатам этой монументальной проверки "защитники" направили в районный суд исковое заявление с требованием взыскать с ответчика - аптеки, - 960 рублей в пользу Общества "защитников".

Работа "защитников" больше напоминает террор "незакрышованных" торговых точек, кафе и закусочных.

Представьте два небольших кафе, расположенных неподалёку друг от друга.

В одном кафе вся документация оформлена полностью и на законных основаниях. Есть все лицензии и т.д. В другом кафе, как это ни пародоксально, ничего не оформлено вообще.

В "правильном" кафе так и пасутся проверяющие, среди которых самыми активными являются "зищитники".

В "неправильном" никаких проверок, никаких сбоев. Они якобы работают на продуктах питания и на напитках клиентов, хотя на самом деле идёт продажа продуктов питания и напитков...

Это не выдумка - это астраханская реальность.

По всему городу действуют торговцы самопальными алкогольными напитками из окон первых этажей. Торгуют не только бутылками, но и в разлив. Вот где простор для деятельности "защитников"!

Как это ни грустно, но при своих проверках "защитники" не всегда принципиальны. Порой они намекают проверяемым, что могут закрыть глаза на выявленные нарушения за определённую плату.

Подобная деятельность напоминает не защиту потребителей, а предпринимательскую деятельность в сфере контрольно-ревизионной деятельности.

Всё это тривиально. Интересно только одно - чем это кончится, потому что кончиться это должно обязательно.

Н.Пересветов