Экономист Никита Кричевский, которому по закону должен перейти мандат Геннадия Гудкова, лишенного депутатской неприкосновенности на заседании Госдумы в пятницу, заявил, что не намерен отказываться от места в Думе, так как это было бы предательством интересов избирателей.

«Если я откажусь от мандата, это будет предательством не только избирателей, голосовавших за Гудкова и меня, и предательством многих тысяч людей, которые мне верили, пока я выступал с конструктивными предложениями», – заявил «Газете.Ru» Кричевский.

Он отметил, что «никаких консультаций о передаче мандата Гудкова с руководством партии не было».

«Оно (руководство «Справедливой России». – «Газета.Ru») никогда бы не стало защищать Гудкова с одной стороны, а за его спиной распределять его мандат», – добавил Кричевский.

Кроме того, он сообщил, что не собирается поддерживать несистемную оппозицию.

«Я, в отличие от Геннадия Владимировича, прежде всего экономист, а не политик. Я не вижу для себя никакого смысла участвовать в «Марше миллионов», потому что некоторое время назад я публично, через «Московский комсомолец» адресовал им несколько вопросов по их экономической программе. Программе, которой нет. Я иду в Госдуму с рядом экономических инициатив: во-первых, снизить процент по ипотеке, уменьшить дефицит федерального бюджета, минимизировать дефицит бюджета пенсионного фонда без изменений пенсионного законодательства», – объяснил свою позицию Кричевский.

Ранее «эсеры» обсуждали возможность передачи освободившегося мандата Олегу Шеину, который проиграл в марте этого года выборы мэра Астрахани единороссу Михаилу Столярову.

Госдума проголосовала за лишение Геннадия Гудкова мандата на заседании в пятницу. За досрочное лишение парламентария полномочий проголосовали 291 депутат, против – 150, трое воздержались.

www.gazeta.ru