В Астраханской области вновь слышны отголоски криминального прошлого: оперативники напали на след «выживших» после поголовных арестов бандитских элементов. На днях на рассмотрение в суд передано уголовное дело о незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Обвиняемый, 40-летний житель Наримановского района области, известный как Саша Большой, в криминальных кругах был в авторитете. Оружия, которое оперативники изъяли в его тайнике, хватило бы на снаряжение небольшой армии.

— Прошлое» у Большого богатое — отбывал наказание за преступления по четырем статьям Уголовного кодекса, находился под следствием за контрабанду автотранспорта, а в последнее время, по данным силовиков, проходил как один из лидеров крупной организованной преступной группы.

— За два дня до задержания следственно-оперативная группа потратила несколько часов, чтобы описать и изъять целый склад принадлежащего Большому оружия и боеприпасов, — рассказали участвовавшие в спецоперации оперативники областного УВД. — Список наименований занимает почти страницу: шесть автоматов, пистолет-пулемет образца 1941 года, два пистолета без номеров, три боевых ручных противотанковых гранатомета, одиннадцать гранат от подствольного гранатомёта, шесть осколочных гранат Ф-1, гранаты РГО и РГ-42, 300 граммов взрывчатки-пластида и более 1200 патронов разного калибра. Кроме того, экипировка и снаряжение — магазины, обоймы, глушители, взрыватели, милицейская форма.

Схрон обнаружили и изъяли после того, как сотрудники милиции взяли «коллегу» Большого по криминальному бизнесу. Его машину остановили инспекторы ДПС под видом обычной проверки документов, после при досмотре обнаружили у мужчины пистолет. Дальнейшие следственные действия позволили выйти на «шефа» и его арсенал, хранившийся в съемном гараже неподалеку от железнодорожного вокзала Астрахани. Больше всего визиту милиции удивился владелец гаража: он не первый год сдавал свое «железо» в аренду и не интересовался, что же там хранит клиент вместо автомобиля. Двенадцать коробок с оружием и боеприпасами произвели на хозяина гаража неизгладимое впечатление.

Ну а после пришел черед уже и самого Большого. По информации, которой располагали милиционеры, он не только скупал оружие и формировал арсенал, но и всегда носил при себе ствол, поэтому задержание проходило при участии спецназа. На улице Космонавтов «Мерседес» Большого блокировали машины оперативников, водителя молниеносно изолировали. Как и ожидалось, в кармане криминального авторитета лежал пистолет ИЖ-70-01 калибра 9 мм, снаряженный магазином и восемью боевыми патронами.

Готовился ли криминалитет при помощи этого «богатого накопления» к новой волне разборок или же схрон был частью налаженного бизнеса по скупке и перепродаже боеприпасов, следствию только предстоит выяснить. Сейчас та часть оружия и взрывчатки, которая находится в удовлетворительном состоянии, передана на хранение в оружейную комнату. По некоторым изъятым экземплярам эксперты дали однозначное заключение — образцы повреждены, обращение с ними опасно, а их хранение угрожает взрывом. Поэтому часть вещдоков описали и с соблюдением всех формальностей уничтожили на полигоне.

Александр Егоров,

"Известия. Волга-Каспий"