Сегодня в парке «Аркадия» состоялся «антикризисный митинг» протеста. Заявленная цель митинга: привлечение внимания общественности к последствиям мирового финансового кризиса в РФ. Цель не была достигнута, так как в указанном парке люди бывают только летом, а пока там даже редкого прохожего не встретишь. На митинге, кроме организаторов из десяти человек – представителей «Другой России» и «Левого фронта», были также представители администрации города и области, сотрудники правоохранительных органов и специальный корреспондент нашего агентства.

Среди присутствовавших была распространена листовка следующего содержания:

«КТО ОТВЕТИТ ЗА КРИЗИС?!

Все 8 лет путинского стабильного благополучия оппозиция требовала от правительства сменить экономический курс, направить финансовые накопления на развитие страны. Не послушались! Сегодня Россия ничего не производит, но спекулирует природными ресурсами и акциями предприятий, закупает за границей 40% продовольствия и 80%

промтоваров.

Вот теперь грянул кризис, пропел жареный петух! Кого он клюнет? В последние годы доллар стоил 24 рубля, в начале этого года составил 32 рубля. Если полгода назад вещь, стоимостью в 1 доллар Россия покупала за границей за 24 рубля, то с января 2009 г. за 32 рубля.

Как вы думаете, повысятся цены или нет? Цена нефти была 150 долларов за баррель — стала 47 дол/бар. 100 долл. с бочки нефти Россия потеряла. В бюджете образовалась большая дыра.

Как вы думаете, будут вам компенсировать льготы ЖКХ?

Золотовалютные резервы в августе 2008 года составляли 600 млрд. долларов, в декабре 2008 года - 450. Сокращение - 150 млрд. дол.

Как вы думаете, куда подевались деньги?

Правильно! Ушли за границу! Диктатура капитала всю Россию обокрала! Промышленность денег не получила, кредитов тоже не дают. Предприятия остановились в точности, как в 1992 году. Ни одну отрасль в 2009 году не обошли массовые увольнения. В Харабалинском районе 1244 безработных стоят в очереди на одну вакансию. В Енотаевском - 512, в Володарском - 175, в Черноярском - 23, здесь все убежали в город

Волгоград.

Как вы думаете, будет безработица ликвидирована или нет?

Народ выгребает деньги из банков и кладет в «кубышки». Как вы думаете, почему он это делает? Но в «кубышки» кладут не рубли, а доллары и «Евро». Почему? Разруха в головах! По оценкам доллар к маю 2009 года составит 35 рублей, к концу 2009 года -

45 рублей. ВВП в 2009 году вырастет всего на 3 %. Вырастит ли? Инфляция составит более 15 %, а вот, на сколько более никто не осмеливается сказать. Цена на нефть к концу 2009 года может составить менее 20 дол. за баррель.

ЭХ, БУБЛИКИ! ГОНИТЕ РУБЛИКИ!

Кризис поразил сферу торговли. Недостаток кредитных средств на закупку товаров вынудил владельцев торговой сети экономить на содержании персонала. Начались увольнения. Товарные запасы сокращаются, и если правительством не будет принят особый режим кредитования торговли, наступит голод, так как Россия 40% продовольствия закупает за границей.

Повышай пенсию и зарплату, а потом квартплату!

Жилищно-коммунальные платежи в январе выросли в среднем на 1000 рублей. Цены в прошлом году выросли на 113,3%. Значительно выросли цены на продовольствие: хлеб пшеничный - 124,3%), хлеб ржаной - 126,2%, масло подсолнечное — 121,9%, говядина— 125,7%, молоко — 110%. В ноябре потребительские цены на бензин различных марок в среднем по Российской Федерации превышали цены производителей в 1,9-2,4 раза.

Зарплату рабочего — чиновнику!

Среднемесячные душевые доходы населения России составили: До 6000 рублей у 32 млн. чел. Или 22,7 % населения. До 10000 рублей у 65,5 млн. чел. Или 50% населения.

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума — 20,7 млн. человек или 14,7 %. На 1 декабря 2008 года задолженность по зарплате составила 7765 млн. руб. и увеличилась по сравнению с октябрем почти вдвое - на 3741 млн. руб.

Причина - отсутствие собственных средств и кредитов.

Не родись красивой, а родись счастливой!

Согласно данным статистики, в 2008 году, число умерших превысило число

родившихся на 314, 8 тыс. чел. Число браков на 23,6 тыс. меньше, чем в 2007 году, число разводов на 19,3 тысячи больше.

Мани, мани, мани, Мани ...!

Газпром на газовой войне с Украиной потерял 800 миллионов долларов! На эти деньги можно построить окружной газопровод через Белоруссию, но не делают. ВВП с Юлькой договорились поставлять газ «Украдине» на 20%, дешевле, который «Украдина» будет продавать по европейским ценам. Как поделят барыш, не сказали!

Что делать?

Президента в отставку!

Правительство на нары!

Тех, кто в ответе за кризис, мы знаем поименно!

АРО «Другая России», Левый Фронт».

М.Т.