«Кровь из глаз»: в Ленинском районе Астрахани власти не могут справиться с незаконной свалкой

За поселком Свободный, перед районом большого частного сектора, называемого «Тополиная роща», есть площадка с мусорными баками, которая стала прибежищем для преступников, занимающихся незаконным вывозом и сбросом мусора. Место здесь тихое, вот и повадились сюда сваливать строительные отходы и другой хлам целыми кузовами всякие шабашники. 

Время от времени, особенно после соответствующих выступлений в СМИ, власти города убирают эту территорию от образовавшейся свалки, но чистоты надолго не хватает: многочисленные преступники по незаконному вывозу мусора сваливают его сюда вновь и вновь. Никто не пытается охранять закон и установить здесь порядок.

Вот и сейчас место, предназначенное для складирования бытовых отходов проживающими здесь людьми, представляет собой абсолютно апокалипсическую действительность: мусор, разлетевшейся по окрестностям, голодные собаки, обитающие в этих краях. Мусорные баки в мгновение заполняются неместными заезжими, превращаясь в горы отходов, которые разлетаются по округе.

«Проблема «серых» перевозчиков, которые участвуют в создании свалок, в нашем регионе строит очень остро. Они забирают отходы из одной территории, но вместо того, чтобы легально отвезти их на полигон, свозят в отдаленные районы города или область, где сбрасывают на почву и загрязняют природу. Призываем астраханцев проверять наличие договора со специализированным полигоном у подобных перевозчиков, чтобы предотвратить образование свалок», - призывает Ольга Беседина, начальник отдела экологического контроля Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр».

За контейнерной площадкой располагается озерцо с вмерзшим в него мусором и трупами животных.

Особенную пикантность экологическому и эстетическому коллапсу придают бесхозные коровы, ищущие себе пропитание на образовавшейся свалке. Удивляют владельцы крупнорогатого скота, отпускающие их на такие вольные корма. Если бы они лишь сами употребляли полученное молоко; но они его продают соседям и на рынке.

Неужели всему этому не будет конца? Муниципальные власти и правоохранители расписываются в своем бессилии, и даже не пробуют решить проблему.
25.JPG