Местная власть разрабатывает новые формы диалога бизнеса и власти. Недавно в бизнесцентре Астраханской торгово-промышленной палаты прошел круглый стол "Развитие внутрирегиональной кооперации". Крупному и малому бизнесу предлагают сотрудничать на основе аутсорсинга и кластерной политики.

Предприниматели восприняли эту идею без особого энтузиазма.

На встрече присутствовали не меньше дюжины представителей крупных промышленных, строительных и транспортных компаний, работающих в регионе. Им предложили передать часть непрофильных функций малому бизнесу на правах аутсорсинга. А в перспективе от аутсорсинга возможен переход к кластеру. Предприниматели встретили инициативу скептически. Как выяснилось, местный бизнес и был бы рад воспользоваться услугами и продуктами небольших региональных компаний, да предложения, как правило, оказываются не конкурентоспособными. Одни товары, необходимые крупной компании, в Астрахани не производят, другие низкого качества и слишком дороги. К примеру, сейчас многие производители консервной продукции предпочитают пользоваться полиграфическими услугами иногородних компаний. На заседании прозвучало, что это более выгодно.

Но крупные производители далеко не всегда знают продукцию, производимую местными малыми фирмами. Например, директор управления по закупкам и логистике ЗАО "Кнауф-Гипс-Баскунчак" Наталья Калюжная рассказала о том, что много лет компания не могла отыскать в Астрахани производителя нужной им продукции, она познакомилась с будущими партнерами на одной из специализированных выставок в Волгограде.

Предприниматели предложили власти шире использовать возможности Интернета, создать на базе правительства области электронную биржу бизнес-предложений.

Не отказывается и власть от своей идеи. Скоро аналогичная встреча пройдет в ООО "АстраханьЭкоПродукт". Возможно, это предприятие станет центральным звеном будущего овощеперерабатывающего кластера.