Крыльцо главной астраханской библиотеки приводят в порядок

Три недели назад AST-NEWS.ru описал удручающее состояние крыльца областной научной библиотеки имени Крупской. Крупнейшему культурно-просветительскому центру региона в этом году исполняется 185 лет со дня основания. На это важное событие роняло тень удручающее состояние ступеней, ведущих в библиотеку.

На протяжении нескольких лет осыпающиеся ступени пытались локально латать кустарным способом, огораживая зону ремонтных работ пластиковыми бутылками и сигнальными лентами. Но подновлённое крыльцо в одном месте, тут же сыпалось в другом. Такое состояние парадного входа в библиотеку, являющуюся флагманом интеллектуальной и общественной жизни Астрахани, огорчало всех туда входящих.

После нашей публикации дело сдвинулось с мёртвой точки. Сейчас на улице Эспланадная, 14 ведётся масштабная профессиональная реконструкция крыльца. По завершению ремонтных работ посещение любимой всеми астраханцами библиотеки станет комфортнее. А если в холле заменят ободранную обшивку диванов, то внешний облик очага просвещения будет полностью соответствовать его глубокому и бесценному внутреннему содержанию. А там, глядишь, начнут реставрировать знаменитый читальный зал в историческом библиотечном корпусе.

Подробнее о прошлом и настоящем областной научной библиотеки читайте здесь.