КСП АО: «Астраханский залоговый фонд» не заинтересован в поддержке предпринимателей

Акционерное общество «Астраханский залоговый фонд» больше заинтересован в осуществлении дополнительного вида деятельности – размещении свободных денег на депозитах, чем в основном – предоставлении поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в виде гарантий поручительств перед банками. Такой вывод содержится в отчёте контрольно-счётной палаты Астраханской области за 2021 год.

Как установило ведомство, доход по депозитам «стабильно высокий и без рисковых потерь». В то же время доход по гарантийным поручительствам «гораздо ниже, трудозатратнее, и при этом существует риск выплат по принятым гарантийным обязательствам за субъекты МСП».

В палате отметили, что региональные власти, как координаторы деятельности Фонда, «не предусматривают приоритетность предоставления услуг поручительства Фонда за субъекты МСП по отраслевому признаку с учётом курса экономической политики Астраханской области, направленного на развитие приоритетных отраслей экономики».

Указывается также, что поддержку в виде предоставления гарантийного поручительства в 2018 году получили 0,07 процента от числа зарегистрированных в регионе МСП, в 2019 – 0,23 процента, в 2020 году – 0,22 процента. Однако, на словах в фонде нуждающийся бизнес поддерживали вовсю:

АО «Астраханский залоговый фонд» основан в 2005 году. Гендиректором с января 2018 года выступает Алексей Крыгин. Владельцем является областное агентство по управлению госимуществом. По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, уставной капитал фонда – 308,6 млн рублей, баланс – 375,8 млн рублей, чистая прибыль за 2020 год – 17,8 млн рублей, выручка за тот же период – 5,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что астраханский бизнес вошёл в число самых финансово независимых в России.