Кто и почему мешает реновации в Астрахани

Как сообщал AST-NEWS.ru 20 апреля со ссылкой на данные исследования международной аудиторско-консалтинговой сети «ФинЭкспертиза», Астраханская область оказалась на пятом месте в стране по неудовлетворённости гражданами своими жилищными условиями. Ситуация с качеством жилья в Астрахани не была секретом в первую очередь для властей, в результате чего после принятия в конце минувшего года соответствующих поправок в Градостроительный кодекс в областном центре активизировали программу по расселению жителей ветхого и аварийного жилья. Долгожданный процесс во благо тысяч наших земляков и социально-экономического развития региона получил неожиданное противодействие со стороны депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Шеина.

В преддверии очередных выборов в российский парламент он взялся дезинформировать население, извратив смысл реновации и продолжая распространять фейки о якобы сносимых памятниках архитектуры – чего на деле не происходит и не планировалось. Смысл этой деструктивной работы – заработок дурно пахнущих политических очков и попытка в очередной раз получить депутатский мандат, гарантирующий многолетний доход от полумиллиона рублей ежемесячно. То, что программа переселения в Астрахани рискует вновь забуксовать, и множество людей продолжат ютиться в разваливающихся халупах, Шеина не интересует. Напротив – чем хуже будет людям, тем проще ему играть на этом, изображая радетеля за народ, коим он в действительности не является.

Кстати, политиканом уже достигнуты определённые успехи на ниве вредительства, когда был «протащен» закон «Об ответственном обращении с животными…», в результате чего на улицах российских городов, включая Астрахань, стали бешеными темпами плодиться полчища уличных собак. Сегодня астраханцы вынуждены спасаться от них так:

Из-за принятого Шеиным сотоварищи закона страдают тысячи граждан, в первую очередь – пешеходы, не имеющие собственного транспорта. Горе-оппозиционеру своры шавок не грозят: он пользуется личным авто. И живёт не в бараках, но в благоустроенных квартирах. Так что реновация в Астрахани – точнее, её срыв всеми возможными способами – для него лишь инструмент достижения собственных корыстных интересов. 

Глеб Иванов