Кто из астраханцев хочет быть лидером

В эти выходные в Ростове-на-Дону участники полуфинала третьего сезона «Лидеры России» из Южного Федерального округа доказывают свои способности, решают, разбившись на команды, сложные и актуальные задачи, которые могут возникнуть в нашей стране, например, в отдельно взятом муниципальном образовании.

Изначально из Южного федерального округа на конкурс поступила 20141 заявка. Но на полуфинал после дистанционного тестирования были приглашены лишь 332 человека, из которых 25 - астраханцы. Накануне деловых игр и оценочных мероприятий они прошли контрольное тестирование, и количество участников, допущенных до непосредственного участия в полуфинале конкурса, сократилось до 248 человек. Среди них из Астраханской области – 19 человек, из Ростовской области – 83, Краснодарского края – 65, Волгоградской области – 29, Крыма – 20, Севастополя – 13, Адыгеи – 11, Калмыкии – 8.

Так кто же из астраханцев сейчас бьётся за право быть победителем в конкурсе «Лидеры России – 2020» - флагманском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей»? Встречайте!

1. Абельдаев Айвар Русланович (Астрахань), руководитель Центра трансфера технологий Астраханского государственного университета.

2. Балаев Сергей Александрович (Карагали), глава администрации муниципального образования «Яксатовский сельсовет» Приволжского района Астраханской области.

3. Брайко Евгений Александрович (Знаменск), начальник отдела закупок в АО «Чепецкий механический завод».

4. Габриелов Андрей Владиславович (Астрахань), индивидуальный предприниматель.

5. Губаревский Данил Борисович (Астрахань), начальник управления инвестиций и ценных бумаг в Волго-Каспийском Акционерном Банке.

6. Гудырин Сергей Николаевич (Астрахань), генеральный директор ООО «Адептик Плюс».

7. Ильин Никита Павлович (Астрахань), индивидуальный предприниматель.

8. Киселев Евгений Владимирович (Астрахань), заместитель директора по экономическим, финансовым и кадровым вопросам в государственном автономном образовательном учреждении Астраханской области дополнительного образования «Региональный школьный технопарк».

9. Кишибаев Рафаэль Янибекович (Астрахань), заместитель директора ГАУК АО «Астракино».

10. Мачула Александр Петрович (Астрахань), директор Астраханской Рекламной Компании.

11. Молчанов Алексей Владимирович (Астрахань), директор филиала АО «Почта России».

12. Морозов Алексей Олегович (Астрахань), заместитель директора филиала в г. Астрахань ООО «Газпром информ».

13. Нурмухамедова Марта Анатольевна (Астрахань), директор государственного автономного учреждения культуры «Астракино».

14. Петрова Виктория Андреевна (Ахтубинск), депутат Ахтубинского городского совета.

15. Полянский Сергей Олегович (Астрахань), заместитель управляющего ПАО Сбербанк Воронежское отделение.

16. Семёнова Анна Владимировна (Астрахань), руководитель отдела продаж в ООО СИК «Девелопмент-юг» филиал г. Ростов-на-Дону.

17. Шабаева Алиса Владимировна (Астрахань), председатель совета в общероссийском общественном движении «Россия Молодая».

18. Щетинин Вячеслав Андреевич (Астрахань), индивидуальный предприниматель.

19. Эрман Евгений Анатольевич (Астрахань), заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Астраханского филиала ПАО «Ростелеком».


Любопытные подробности о некоторых участниках – астраханцах

Айвар Абельдаев

Руководит региональным благотворительным фондом “Сердце Каспия”, с которым проводит в Астраханской области спортивно-образовательные форумы «Поколение Сердца Каспия» для ребят с ограниченными возможностями здоровья, а также детей из неблагополучных и малообеспеченных семей.

«Нашей целью является оказание помощи в социальной адаптации подростков и детей, являющихся воспитанниками и проживающих в детских центрах помощи, школах-интернатах, социально-реабилитационных центрах. Мы стараемся привить им лидерское и социально ответственное мышление, навыки работы в команде, любовь к родному краю и здоровому образу жизни», - рассказывает о себе Айвар Русланович.


Сергей Балаев

Окончил Волгоградскую академию МВД России, с 2004 по 2009 г.г. проходил службу в органах внутренних дел Астраханской области на различных должностях - от следователя районного отдела внутренних дел по городу Астрахань до следователя по особо важным делам следственного управления при Управлении внутренних дел Астраханской области.
В 2010 году был избран главой муниципального образования "Яксатовский сельсовет", повторно избран на эту должность в 2015 году. С 2010 года занимается преподавательской и научной деятельностью, в 2016 году защитил кандидатскую диссертацию. Кандидат наук.

 

Сергей Гудырин

«В 2005 г. я занимал достойную должность в университете, учился в докторантуре. В это время мой бывший сокурсник предложил мне присоединиться к стартапу, который разрабатывал ПО для автоматизации деятельности мобильных сотрудников. Через три года работы я продал свою квартиру и выкупил половину компании, стал ее директором. Еще через три года мы стали лидерами в России в своем сегменте, нашими клиентами являлись 5 тыс. компаний из 18 стран. Мы продали часть компании стратегическому инвестору - Фирме 1С. Таким образом, в 2015 г. я был директором успешной компании с налаженными процессами. Но мне захотелось пойти дальше. Я ушел из директоров компании и основал стартап Adeptik. Мы занимаемся сложными проектами оптимизационного планирования с применением искусственного интеллекта. За четыре года работы мы разработали несколько систем, реализуем проекты на крупных предприятиях, стали резидентами Сколково, проектом АСИ и НТИ. Четыре года назад я основал частную компанию. Мы занимаемся научными исследованиями в области искусственного интеллекта, создаем информационные системы и реализуем проекты цифровой трансформации на крупных предприятиях. В компании около 40 сотрудников, некоторые из них работают со мной уже более 10 лет (принимали участие в моих предыдущих проектах)».

Закончил Астраханский университет по специальностям "математика" и "психология". Позже получил второе высшее образование - экономическое. 10 лет проработал в университете, занимался научной и административной работой. В дальнейшем стал основателем нескольких частных компаний, успешно занимающихся созданием сложных информационных систем. Закончил президентскую программу и МШУ Сколково.


Алиса Шабаева

Основное влияние на выбор общественно-политической деятельности для Алисы Владимировны стала информация, что в их семье был человек, являвшийся депутатом первой Государственной Думы Российском империи.

 

Марта Нурмухамедова

Спортсменка, мастер спорта России по художественной гимнастике.

 

Виктория Петрова

Открыла столовую, которая работает шестой год. Руководитель общественного движения "Молодёжь губернии" в г. Ахтубинск. На выборах 8 сентября 2019 года стала депутатом совета МО "Город Ахтубинск" и в последствии избрана заместителем председателя Совета.

 

Никита Ильин

Не прошел в полуфинал конкурса Лидеры России 2018-2019, так как не хватило 5 баллов. Читайте январское интервью с Никитой.

 

Александр Мачула

«В 2011 году ко мне обратился Фонд инвесторов с предложением основать и возглавить в нашем городе новую фирму про производству рекламной продукции, превосходящую все остальные рекламные фирмы Астраханской области по уровню и количеству оборудования. В течение двух месяцев было закуплено оборудование, найдено производственно-офисное помещение, набрана команда, проведена рекламная кампания. За 8 лет фирма стала ведущей на рынке рекламных услуг, имея в своем портфеле заказы от таких федеральных гигантов как ЛУКОЙЛ, Газпром, Магнит и т.д.».


Алексей Морозов

«Кроме основой работы, всегда активно участвовал в социальной жизни города и предприятия, участвовал в реализации молодежной политики на предприятии. С 2004 по 2010 годы возглавлял Молодежный совет Газопромыслового управления, а с 2008 по 2010 годы возглавлял Совет молодых специалистов предприятия ООО "Газпром добыча Астрахань", целью которого было привлечение работающей молодежи к активному участию в социальной и научно-технической сферах. Совет был создан по нашей инициативе, с которой мы вышли к руководству предприятия и предоставив план развития. Для меня важно, что результат проведенной работы и сейчас, более 10 лет, реализуется следующим поколениями молодых работников предприятия».

 

Евгений Эрман

«Обучаясь в школе, я увлекся компьютерами: оставался после уроков на дополнительные занятия, изучал языки программирования, участвовал в олимпиадах. И когда в университете появилась возможность поступить на только открывшуюся специальность "Автоматизированные системы обработки информации и управления", я без лишних раздумий перевелся на неё. В 2004 году я начал работу в Астраханском государственном университете начальником отдела интернет-технологий. И где-то к 2007 году наработал не только компетенции руководителя, но и фактически стал одним из региональных экспертов в ИТ-технологиях и информатизации. Мне интересно заниматься реализацией новых, прорывных проектов, связанных с ИТ-сферой».

 

Андрей Габриелов

Кто в Астрахани и в некоторых городах России не знает кафе «Пиратская пристань», а также караоке-бар «Селфи» и ресторан «Брюнетка и браконьер»? Об этих заведениях знают практически все. Андрей Габриелов (и компаньоны) их создатель.