Кто хочет стать бизнесменом?
Сегодня у некоторых астраханских старшеклассников не совсем обычный учебный день — ребята проводят его не в стенах родных школ, а в институте развития образования «Платформа». Здесь проходит форум развития предпринимательских компетенций «Мой бизнес — мое будущее», который организовало Агентство по делам молодежи Астраханской области при поддержке регионального парламента.

Форум проводится в рамках реализации Национального проекта «Популяризация предпринимательства», на него приглашено свыше 150-ти школьников от 14 до 17 лет со всех районов Астраханской области. Для подростков проходят деловые мастер-классы и лекции, благодаря которым они узнают, что такое предпринимательство, как открыть свое дело, каков секрет удачного стартапа.

От имени Думы Астраханской области участников форума приветствовала первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко. Напутствуя ребят, она подчеркнула, что залог успеха — это знания, компетентность и желание чего-то добиться. А государство поддержит достойные идеи с помощью грантов и специализированных программ. 

Председатель Молодежного парламента при Думе и директор Центра профессиональной компетенции молодежи Кирилл Каюков выразил уверенность в том, что полученные на форуме навыки дадут ребятам преимущество перед своими сверстниками, которое пригодится в дальнейшем. Он отметил, что подобные мероприятия способствуют не только профессиональному, но и личностному росту, развивают лидерские качества. 

После официального открытия форума подростки распределились по разным лекториям. У ребят есть целый день на то, чтобы понять, кто такой бизнесмен и видят ли они себя в его роли.