Время профессионалов неумолимо продолжается, сокращается.

Прошёл уже целый год, когда Астрахань стала городом-счастливцем, ведь о нём и о его гражданах заботится целая плеяда местных жителей!

Город-сказка, город-мечта

Но и не только они принимают участие в этом трудном, неблагодарном труде. На помощь к ним из районов области и других регионов нашей необъятной страны всегда готовы прийти на помощь те, кто очень любит Астрахань. Проснулся утром, понял – это любовь, взял билет в один конец и приехал к нам.

А куда здесь ещё устраиваться, кроме как не в мэрию? Кому как не со стороны видны все проблемы и способы их решения? Всем миром собрались профессионалы от градоуправления и решили – каспийской столице быть. Разбиваются новые парки, а в старые дополнительно высаживают заморские дивные, но терпеливые к нашему климату растения. Дороги расширяются, строятся новые. В детских садах в группах по шесть, а в крайнем, вопиющем случае, восемь малышей – количество детских садов позволяет! Общественный транспорт столь удобен и разнообразен, что машинам отдают предпочтение небольшое число горожан. Основная же масса наших земляков перемещается на велосипедах и мопедах, скутерах, благо для этого созданы все условия. В парках прямо на лужайках лежат люди. Газон чист и свеж. Речной транспорт также готов вывезти всех желающих отдохнуть за город в любую сторону, но это по нраву немногим, ведь смысла уезжать из сплошного зелёного города на природу нет никакого. Разве что немного развеяться.

Само собой, все эти блага для астраханцев не возникли ниоткуда, над ними корпели профессионалы. Только благодаря их стараниям мы с вами живём, пожалуй, в самом лучшем городе России после Москвы, Питера и Сочи. Именно они организовали работу таким образом, подогнали бюджеты так, что Астрахань не смогла не стать каспийской жемчужиной, столицей. Со всего мира приезжают к нам перенимать опыт сотрудники других муниципалитетов, мэрий, администраций.

Преемники слуг народа

Но даже в самом идеальном механизме порой выходят из строя отдельные детали и целые элементы конструкции. Не беда, на этот случай в загашнике припасено нужное количество запасных частей астраханской системы. Положим, завтра уйдёт в отпуск, заболеет или даже, не дай-то Бог, уйдёт на пенсию чиновник городской администрации. Что делать? Вестимо - вскрывать кубышку - в нашем случае открывать кадровый резерв - и черпать из неё молодую кровь, давать людям, кипящим энергией, возможность управлять, рулить, пилить (сухие деревья, конечно!) и высаживать взамен три новых.

С некоторым переживанием имею честь представить вам, дорогие читатели, наших настоящих и будущих слуг народа.

Лучший слуга тот, которого не видно и не слышно, а всё сделано. Так и у нас. Слуги народа не берут штурмом мэрию, так как знают – без конкурса не возьмут. Отбор такой, что после него можно людей отправлять в космос. Требования невероятные и жёсткие. Это целое испытание, пройти которое удаётся далеко не каждому.

Вот я бы собрался завтра устроиться на работу в мэрию, зашёл туда, представился на входе. Так, мол, и так, хочу к вам устроиться на работу. Само собой, так не делается. А как тогда? А никак. Нужно просто найти в городе то место, где проводят конкурс на замещение вакантных должностей в нашей жемчужно-столично-каспийско-астраханской мэрии. Вы оставляете заявку, указываете желаемую должность, а потом специальная комиссия из проверенных профессионалов отсеивает ненужных и оставляет своих… будущих… в общем, свою будущую смену, я имел в виду.

Астрахань - Дубаи

В просторном помещении на улице Ленина чисто и уютно. Несколько девушек просто сидят и ждут, когда к ним явится очередной соискатель должности в мэрии. Работа это крайне тяжёлая, поэтому очереди на приём особой нет, как нет её и в принципе.

Девушки сидят, чайные пакетики в кружках сменяют друг друга словно патроны в обойме. Одним словом, кипит… чайник в том чудном месте. Вся их забота, как мне показалось, состоит в том, чтобы прикрывая рот ладошкой зевнуть, принять заявление, дождаться окончания рабочего дня и выпорхнуть в город. Но это так, напускное. Понятно, что чиновникам даже такой высоты полёта не до бирюлек – время профессионалов не теряет ни минуты, все очень заняты!

Видимо, именно по этой причине информации о конкурсе на замещение должностей вы не найдёте нигде. Может быть, случайно только если натолкнётесь, а так это вам не Папу Римского выбрать, когда там миллион человек орёт на площади, а внутри конкурс. Нет, тут дело посерьёзнее, тут шум и мельтешение ни к чему. Всё тихо и спокойно.

Единственным местом, где я нашёл информацию о конкурсе, оказалось сайтом нашей мэрии (когда я пишу слово «мэрия», я немного отрываюсь и привстаю – дань уважения тем, кто сделал из Астрахани Дубаи) в разделе вакансии. Немного огорчу вас: после января не было ничего там нового, кроме результатов конкурса, прошедшего в декабре 2012 года.

Итак, в первый рабочий день года свет увидел «Список кадрового резерва для замещения должностей в администрации». Ознакомимся с ним поближе.

«Герои» нашего времени

На первом месте стоит Лебедев Олег Николаевич, 1979 года рождения, экономист-менеджер, кандидат экономических наук, заместитель мэра города, начальник финансово-казначейского управления администрации города. Хочет и готов стать вице-мэром.

Я думал, что сделать банкротом город можно и без кандидатской степени. Или наоборот нужно быть доктором, профессором, а может и академиком экономических наук, чтобы выправить ситуацию. Судя по всему, именно так думает кандидат. Пожелаем ему успехов.

Всего вице-мэром хотят быть четыре человека. Среди них ещё один кандидат экономических наук, а также математик и экономист в одном лице. Все они действующие рабы на галерах, приведшие Астрахань к процветанию.

Начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Ковалёв Андрей Михайлович тоже кандидат экономических и тоже кандидат стать вице-мэром. За такое коммунальное хозяйство и благоустройство можно было бы дать и вышку, то есть повышение до регионального или даже окружного уровня. Но, видимо, не судьба уже. Расследование уголовного дела по факту получения взятки в крупном размере в отношении него в самом разгаре.

Рыбникова Любовь Анатольевна не хочет быть просто заместителем мэра, она тоже хочет стать вице-мэром, благо свою работу выполняет по моей десятибалльной шкале на 10 с плюсом! А трудится она начальником управления по капитальному строительству, градостроительной и жилищной политике администрации города. Именно ей мы обязаны таким замечательным капитальным и превосходным жилищным строительством. Низкий вам поклон.

Только в туалет не...

И на всякий случай ещё одним замом трудится не экономист, что даже странно и неловко становится мне, но юрист - заместитель мэра города по правовому обеспечению - начальник правового управления администрации города Егорова Ирина Юрьевна, правовед, выпускница Саратовского юридического института. Если бы ещё знание закона освобождало от ответственности... Впрочем, я отвлёкся.

Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО, инженер по эксплуатации радиоэлектронных средств – вот какие у нас люди работают! Враг не пролетит над Ситником Дмитрием Геннадьевичем, первым заместителем главы администрации Кировского района Астрахани, который хочет стать заместителем мэра, главой района Астрахани. Район не указан, но в случае ухода на высшую должность Кировский район без такого зама главы потеряет очень и очень многое. Он потеряет человека! Кому как не инженеру радиоэлектронных средств можно доверить кресло зама главы района? Что теперь делать даже я не знаю.

Ещё два юриста и учитель истории заявили желание стать главами районов, сейчас все они трудятся замами у глав. Кучерук, Кузьмин, Хотинецкий – очень гармонируют с Ситником. Это так, к слову.

Горжий Ирина Александровна, инженер-технолог (АГТУ), Заместитель начальника отдела по организационно-техническим вопросам МБУ г.Астрахани «Служба по техническому обслуживанию зданий администрации города Астрахани» прицелилась на должность начальника управления делами администрации города. А её коллега по чиновничьему цеху Оганян Анаит Вардановна, 1985 года рождения, «заместитель начальника управления земельными ресурсами администрации города по судебному производству» (что это значит и как это понимать, знать не имею, но так на сайте мэрии написано) решила взять всю полноту ответственности в свои руки и стать начальником управления земельными ресурсами администрации города.

Наконец-то я перестану беспокоиться за остатки земли астраханской! Разумеется, я имею в виду лишь то, что земли в Астрахани не найти – газоны, кустарники, красивы здания, скверы. Разве что три десятка шикарных пляжей считать землёй. Ну и пусть, работа ведь на воздухе, с людьми.

Кухарчик может управлять управлением

Кухарчик Сергей Викторович видит себя в должности начальника управления муниципального заказа администрации города. Он закончил Вольское высшее военное училище и Международный институт управления. Он является одновременно инженером, экономистом и юристом. Сейчас трудится заместителем начальника управления муниципального заказа администрации города по подготовке конкурсной и аукционной документации. Человек военный, справится. Салютуем по-военному и желаем удачи!

Наконец, из списка в основные должности мы, подошли к главному. К начальнику управления городского транспорта и пассажирских перевозок, которым хочет стать Шихалиев Камиль Шамильевич, выпускник Дагестанского государственного университета, ныне работающий в профильной сфере руководитель ГКУ АО «Управление по техническому обслуживанию агентства по организации деятельности мировых судей АО». Безусловно, с городским транспортом и перевозками пассажиров всё скоро станет не просто великолепно как сейчас, а просто идеально. Что это значит, мы с вами скоро увидим сами. На кого только останутся мировые судьи, но, думаю, судьи не пропадут, хотя я испытываю за них некую тревогу.

Далее следует «Список перспективных молодых специалистов в возрасте до 35 лет (включительно)». В нём безликие старшие, главные, ведущие специалисты хотят стать друг другом. Всего общий список насчитывает тридцать одну фамилию, полный укомплектованный взвод. Самому младшему профессионалу 24 года, старшему – 52. У всех из них высшее образование, у нескольких – два. Два упомянутых выше кандидата наук. 31 из 30 человек ныне работают на разных должностях в мэрии под управлением главного «профессионала» - М.Н. Столярова. И только один из них является индивидуальным предпринимателем, что наводит на странные мысли: кто он, как туда попал? Постараемся это выяснить, уж очень странным является его наличие в этом монументальном списке профессионалов. Получается, что он, не работая в мэрии, состоит в её резерве, то есть как бы перетягивает на себя лавры уважаемых в городе людей, сделавших Астрахань идеальным местом для жизни и развития.

***

Подводя итог, хочу от себя лично поблагодарить коллектив администрации города за ту Астрахань, которая есть у нас сегодня.

Ведь не будь вас, мы бы давно разучились ругаться матом, спотыкаясь о кочки и ямы – вы содействуете сохранению языка.

Без вас мы бы не имели такое терпение, чтобы преодолевать расстояния без общественных туалетов. Вы подарили нам самое ценное – возможность общения, простаивая в пробках.

Наконец, вы делаете всё для того, чтобы мы старались остановить время, чтобы время профессионалов длилось как можно дольше. Спасибо вам большое. Особенно плеяде выдающихся экономистов, решивших сжечь Астрахань в банкротстве, чтобы потом воскресить как птицу Феникс и сделать ещё ярче и красивее. Только один вопрос: а зачем?

Яков Горбунов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 17 (526), 07.05.2013 г.