Астраханские власти тщетно пытаются успокоить людей, в очередной раз заявляя, будто землетрясения в Астрахани происходят по причине утилизации боеприпасов на военном полигоне Ашулук в Харабалинском районе.

На передовую - в социальные сети и интернет-форумы - отправили пресс-секретаря Олега Полумордвинова, зама Константина Маркелова по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности.

Ну, и пошло дело: по заявлению полумордвиновской подчинённой, качает дома астраханцев, дескать, из-за объёма уничтожаемых боеприпасов. Мол, 14 ноября взорвали 103 тонны, и "тогда жалоб не было", а на следующий день взорвали 136 тонн, и "от жителей поступали жалобы". И вообще, пусть качает, не обвалятся ваши дома, пишет пресс-секретарь.

Однако достаточно внимательно изучить сообщения в специально созданной группе в социальной сети "ВКонтакте", чтобы увидеть, что 14 ноября астраханцы как раз-таки жаловались на толчки: так, Наталья Акмаева с ул.Студенческая, д.6 сообщила 14 ноября в 14 ч. 33 мин.: "Сегодня качало, именно качало, не хило. У нас на 9-м (этаже) хорошо чувствовалось!".

Так что то ли областной вице-премьер со своими подчинёнными не разбираются в вопросе, то ли специально пытаются дезинформировать астраханцев.

Конечно, наши земляки прекрасно понимают, что чиновники отрабатывают свои зарплаты, как могут, оттого не верят их официозным россказням, продолжая в панике выбегать из домов после того, как они буквально шатаются после очередных подземных толчков необъяснимого происхождения.