При просмотре территории нашей области в небезызвестной программе Google Планета Земля, представляющей собой виртуальный глобус, основанный на фотографиях поверхности земли со спутника, на координатах 46°50’23.20’’ C / 48°30’35.83’’ B, явно различим некий объект, подозрительно напоминающий изображение, часто встречающееся на заборах нашего и не только нашего города. Географически оно находится на границе нашей области с Казахстаном, к востоку от посёлка Приволжский. Примечательно, что, с небольшим допущением, объект показывает на город Харабали.

Судя по снимку, в реальности объект является чем-то вроде впадины возле озера. Что там на самом деле – пока не выяснено, но сам факт нахождения подобной фигуры на территории нашей области уже послужил поводом для множества шуток со стороны интернет-пользователей. Самым распространённым является предположение, что это – подтверждение названия областного центра и символ того, что, собственно, давно положили на нашу область.

Кто знает, может, в дальнейшем эта фигура станет местной достопримечательностью и аналогом знаменитой пустыни Наска, в которой, как известно, тоже имеются символы, различимые только с большой высоты. А почему бы и нет – ведь о символах пустыни Наска спорят, пишут статьи, туда едут туристы – чем мы, собственно, хуже-то? И тогда, наконец, сбудется вечная мечта всех наших местных правительств – туристы хлынут в регион, чтобы посмотреть природное чудо. Может, даже герб сделают соответствующий, как, заодно, отражающий специфику региона…

А то, что наличие подобного изображения вовсе не шутка и не результат работы фотошопа, каждый, имеющий компьютер с доступом в интернет, может проверить, скачав программу Google Планета Земля с сайта http://earth.google.com/ и зайдя на указанные координаты.

Вадим Окороков, "Факт и компромат" №12 от 22.04.09.