Кто сколько зарабатывает в 2019 году - экспертное мнение

Аналитики GorodRabot подготовили статистику о зарплатах, трудоустройстве, безработице и вакансиях в Астрахани на январь 2019 года.

 

Зарплаты

По статистике GorodRabot.ru, средняя зарплата в Астрахани составляет 33 585₽. Оклады начали расти ещё с июля 2018 года. За 6 месяцев уровень средней зарплаты вырос на 19%.

В рейтинге зарплат по Южному федеральному округу Астрахань занимает 4-е место, а среди всех регионов России - 67-е место.

Большинство южных городов находится в конце списка. Севастополь, Астрахань, Волгоград, Ростов-на-Дону, Самара - везде маленькие зарплаты. А вот на первых строчках северные города - Якутск, Ханты-Мансийск, Магадан”, - говорит эксперт по заработной плате GorodRabot Анна Чернова.

На среднюю зарплату житель Астрахани сможет купить 12 грамм золота, 215 акций Газпрома или 762 литра бензина АИ-95.

 

Работа

В Астрахани повышенный уровень безработицы. Проще всего найти работу продавцам, менеджерам по продажам и администраторам, сложнее всего - бухгалтерам, маркетологам и специалистам узкого профиля.

Для тех, кто ищет работу: сейчас в Астрахани более 3200 вакансий.

Эксперты GorodRabot.ru назвали самые популярные вакансии Астрахани: менеджер по продажам со средней зарплатой 29 000 р., водитель - 49 800 р., продавец - 21 000 р., охранник - 31 500 р. и администратор - 31 500 р..

Самые высокооплачиваемые специалисты в Астрахани с зарплатой от 100 000₽ в месяц - сварщики, программисты, руководители и главные конструкторы.

Астрахань занимает последнее место по количеству работодателей-мошенников. Несмотря на популярность частного бизнеса, в Астрахани небольшой процент вакансий с зарплатой “по договорённости”, работодатели устраивают работников по ТК.

 

Соискатели

Судя по резюме, самые популярные профессии среди соискателей в Астрахани - водитель, инженер, администратор, бухгалтер и менеджер по продажам.

Эксперты GorodRabot предлагают жителям Астрахани 3 лучших совета, как найти работу в 2019 году.

  1. Самообучаться. В 2019 году центры занятости населения проводят курсы по переобучению и повышению квалификации.
  2. Научиться составлять резюме. По статистике, хорошее резюме с портфолио увеличивает вероятность найти высокооплачиваемую работу на 50%.
  3. Попробовать себя в бизнесе. Частными заказами можно заняться после работы. Например, шить одежду или открыть домашнюю кондитерскую.

 

Вакансии

GorodRabot.ru составил список самых свежих вакансий в Астрахани:

●        Менеджер по продажам в ТД Лазурит - зарплата от 35 000 р.;

●        Подсобный рабочий в компанию СГК-Трубопроводстрой-5 - зарплата от 30 000 р.;

●        Главный бухгалтер в компанию Крепость - зарплата до 26 000 р.;

●        Секретарь директора в городской архив - зарплата от 16 000 р.