Жильцы многоквартирного девятиэтажного дома по ул. Аксакова,8, корпус 2, расположенного в микрорайоне Бабаевского Ленинского района г. Астрахани, обратились в нашу газету с просьбой о помощи. Мы направили нашего внештатного корреспондента К.Ксупова разобраться на месте. По просьбе жильцов он осмотрел подвал дома. Картина впечатляющая. Подвал полностью залит фекальными водами. Уже несколько месяцев жители дышат миазмами собственных испражнений. Полчища комаров поднимаются в квартиры, туда же пытаются переселяться и крысы, спасаясь от «потопа» в подвале.

Жильцы сообщили, что неоднократно в разной форме обращались к начальнику ЖЭК №7 Ситникову. Но ему, вероятно, не до дома №8. Говорят, кроме обязанностей начальника ЖЭКа, у него их еще масса. Только жильцам не легче от такого «популярного» начальника. Обращались они и в городские структуры, и к правящей партии «Единая Россия», и к обслуге режима «помельче»: эсэрам, жириновцам. Они сделали свое дело: перед выборами щедро пообещали ликвидировать аварию, а еще раздавали подарки. Но после выборов об обещаниях забыли.

Приближается лето. Опасность инфекционных заболеваний из-за нечистот в подвале вполне реальна. Но не только это беспокоит жильцов. Несущие стены в трещинах. Видимо, дом уже дал осадку. Он стоит на насыпном грунте. Раньше здесь было болотистое место.

Пока беседовали с жильцами дома №8 по ул. Аксакова, в разговор вступила женщина с улицы Энергетической, дом №11. В их пятиэтажке расположились несколько коммерческих организаций. И не только жильцы этого дома, но и соседних страдают от сжигания отходов торговых точек, парикмахерской. Мусорные баки, которые здесь были, куда-то исчезли.

Операция «Астрахань весенняя» - это хорошо. Но кто же спасет жильцов дома №8 по ул. Аксакова от фекального потопа? Кто обязан своевременно вывозить мусор?

Правдивость информации К. Ксупова подтвердили своими подписями жильцы 42-х квартир дома №8 по ул. Аксакова.

«Астраханская Правда» №16 от 22.04.09.