Кто такой Олег Князев: связи и окружение нового председателя правительства Астраханской области

Губернатор Игорь Бабушкин назвал нового премьер-министра, которым стал уроженец Астрахани, сделавший карьеру на федеральном уровне, Олег Князев.

Новый глава правительства, как и его предшественник Александр Шарыкин, прибыл из Москвы, однако новый премьер является выходцем из Астраханской области, хотя и покинул ее в студенческие годы. С конца восьмидесятых Олег Князев работал в банковском секторе, заслужив репутацию опытного финансиста и специалиста в области антикризисного менеджмента. В 2004 году Князев вошел в команду одного из российских олигархов – Льва Кветного, возглавив принадлежащий ему банк «Национальный стандарт». Кветной известен в качестве партнера более знаменитых Алишера Усманова и Андрея Скоча, а банк, которым руководил Князев, обслуживал их металлургические предприятия. Также Кветной известен давними связями с совладельцем аэропорта «Внуково» (вместе с семьей Скоча) Виталием Ванцевым. Есть у Кветного интересы и на Юге, но только не в Астраханской области, а в Краснодарском крае, где ему принадлежит один из лидеров российского цементного рынка «Новоросцемент».

Благодаря профессиональному опыту и связям с влиятельными персонами Князев перешел в государственный МСП Банк, занимающийся поддержкой малого и среднего бизнеса. Там он стал заместителем председателя правления.

В МСП Банке происходят большие перемены, что связано и с переменами в Корпорации МСП, которая им фактически управляет. В декабре 2020 года место опытнейшего Александра Бравермана, который возглавлял Корпорацию с октября 2015 года, занял бывший замруководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Александр Исаевич, ставший главой наблюдательного совета МСП Банка. Князев все это время наращивал свое влияние в деловом сообществе – он успел побывать главой комитета Ассоциации российских банков по развитию финансирования малого и среднего бизнеса и руководителем подкомитета по банковской деятельности в «Деловой России». В связи с переменами в МСП Банке он перешёл на работу в родную Астрахань.

Параллельно Игорь Бабушкин изменил статус вице-премьера Казбека Хадикова, ранее занимавшего пост министра экономического развития и до этого сделавшего успешную карьеру в Росимуществе (вплоть до начальника управления имущества государственной казны). Теперь Хадиков, которого считали одним из кандидатов на место Шарыкина, вице-премьер с большим спектром полномочий. Министром же вместо него стал Мансур Гаджиев, руководивший управлением Федеральной налоговой службы по региону и отражающий популярный тренд продвижения налоговиков в исполнительной власти. Гаджиев, как и Князев, родился в Астраханской области, но карьеру сделал в Москве, где руководил контрольным отделом управления ФНС и временами упоминался в жалобах со стороны предпринимателей, недовольных налоговыми проверками.

Новый астраханский премьер похож на своего предшественника Шарыкина – у него есть большой опыт и федеральные связи, причем по этим параметрам он выглядит еще сильнее. И одновременно он не имеет опыта работы в региональной власти. Впрочем, его опыт финансиста очень востребован в Астраханской области, которая в прошлом году оказалась среди российских лидеров по сокращению собственных бюджетных доходов. Бабушкин делает ставку на финансистов и налоговиков, видя главную задачу своего правительства в обеспечении пошатнувшейся сбалансированности регионального бюджета. И при этом новые назначенцы имеют связи с силовыми органами, из которых происходит и сам губернатор.

«Региональная политика»

Фото: AST-NEWS.ru