Кто убил астраханский рыбный промысел на Каспии?

В советское время более пятисот рыболовецких судов выходило в Каспий: сейнеры, плашкоуты, баржи, лихтера, буксировщики и высокобортные рефрижераторы с трюмами для мороженой рыбы.

Астраханские рыбаки проводили в море большую часть своей жизни. Весенняя путина после короткого летнего перерыва сменялась осенней, затем зимней. По шесть-восемь месяцев жили рыбацкие команды на своих судах за триста-четыреста километров от своих домов, в открытом море, лишь изредка бывая на берегу.

Про нелёгкиё труд рыбаков слагались стихи:

Косяк пошёл. Трудяга сейнер

Загоношился как пацан.

Своею сетью он наверно

Весь процедил бы океан…

В сетях живое серебро,

Что высыпается без звона,

И капитанское «Добро!»

Звучит в шипенье мегафона.

Они добывали рыбу для Астраханского рыбоконсервно-холодильного комбината, располагавшегося на берегу реки Болды – одного из рукавов дельты Волги.

В 1992 году комбинат стал одним из первых предприятий Астраханской области, подвергнутых процедуре приватизации. В 1990-е годы комбинат прекратил своё существование вместе со множеством других предприятий.

Сегодня килечные экспедиции не проводятся. Почти весь рыболовецкий флот распродан.

В Дагестане в настоящее время предпринимаются какие-то шаги, чтобы возродить рыбный промысел, необходимый России, но в этой горной республике нет крупного предприятия для переработки рыбы.

Кому было выгодно, чтобы прекратился рыбный промысел и переработка рыбы в Астрахани, и почему эти два вида деятельности вдруг стали невыгодными и ненужными? Ведь килечные экспедиции могли бы проводиться и после закрытия рыбококонсервного комбината, – рыбную продукцию можно было реализовать в замороженном виде не только в Астраханской области, но по всей России, где имеется спрос и предприятия по переработке рыбы.

Есть мнение, что килечные экспедиции прекратились как бы из-за экологической катастрофы 2001 года и гибели почти всей популяции анчоусовидной кильки. Так это, или есть другие причины – ещё предстоит разобраться.

Николай Иванов