Кто в Астраханской области срывает госзаказы?

Неизвестно, насколько часто распространены такие случаи, но от независимых друг от друга и работающих в разных сферах троих астраханских предпринимателей, которые говорили не только за себя, но и за других, я услышал, что работать по госконтрактам – от поставок продуктов питания до строительства - у них отпадает всякое желание. В независимости от суммы контракта – пятьдесят ли это тысяч или, к примеру, полтора миллиона рублей – после выполненных работ и подписания актов оплату приходится ждать больше года и нередко они вынуждены выбивать заработанные деньги через суд. 

Предприниматели сообщили, что обычно виной этой волоките - многочисленные проверки всевозможными надзорными и правоохранительными органами уже исполненных контрактов. Проверять, конечно, иногда нужно, когда есть для этого повод, основания. Например, благодаря таким проверкам были выявлены ужаснейшие нарушения при благоустройстве парков в Астрахани. Но при многих проверках нарушений не выявляется, а предпринимателям все это время (называются сроки – до полутора лет!) приходится ждать окончания проверок и последующей оплаты. Поэтому важно в этой бюрократической чехарде прежде всего не вставлять палки в колеса развитию бизнеса, муниципалитета, региона, государства, экономики и социально важных проектов.

По каждому вопиющему факту предпринимателям следует присылать составленные жалобы с описанием всей ситуации в средства массовой информации – в AST-NEWS.ru – на почту [email protected]. Мы опубликуем такие жалобы, чтобы по каждой обнародованной информации были разбирательства на всех уровнях власти, так как непозволительно срывать государственные программы.

С волокитой по оплате за выполненную работу по госконтрактам обязательно нужно решать, потому что если предприниматели перестанут работать по госзаказам, то, в общем-то, их некому станет выполнять, и многие задачи, поставленные властью, в том числе национальные проекты, будут сорваны.

Максим Терский, член Общественной палаты Астраханской области