Мартовские выборы в городскую думу грозят снова прославить Астрахань на всю страну своей скандальностью. На днях был снят с предвыборной гонки первый претендент на депутатское кресло. Это Игорь Негерев, известный областной депутат, решивший баллотироваться в городскую думу. Из 123 независимых кандидатов регистрацию прошли лишь 49. Жалобы на действия избирательных комиссий или кандидатов уже завалили избиркомовских работников.

Если верить данным горизбиркома, в думу изъявили желание попасть 247 кандидатов. Из них регистрацию прошли только 167.

Больше всего отсеялось тех, кто решился пойти самостоятельно, без прикрытия партсписка. Из 123 независимых удостоверение кандидата получили только 49. В горизбиркоме объясняют все просто: люди, собиравшиеся стать гарантами реализации конституционных прав избирателей, слишком поздно взялись за сбор подписей. Это важное мероприятие они провели неумело, наделали ошибок и поплатились. Зато у партийцев почти не было проблем - закон разрешает парламентским партиям подписи не собирать. Поэтому, видимо, у партий не было отбоя от желающих баллотироваться. Даже ЛДПР, которая никогда не выигрывала на выборах астраханских городских депутатов, зарегистрировала 29 кандидатов.

У каждого решения свой резон

Еще интереснее, что аж 4 областных депутата решились идти на понижение, баллотируясь в городскую думу. Это члены фракции КПРФ Игорь Негерев, Андрей Суслов, Наталья Афанасьева и единоросс Рифкат Шабанов. Первые два коммуниста баллотируются от «Справедливой России», а Афанасьева - от «Единой».

В горизбиркоме отмечают, что еще никогда астраханцы не пытались таким образом променять более престижный пост на менее авторитетный. Впрочем,у каждого кандидата есть свой резон. Игорь Негерев уверяет, что согласен взять мандат городского парламентария, если в гордуму пройдет большое количество справороссов. Про Андрея Суслова говорят, что после конфликтов с руководством компартии он уже не надеется переизбираться от КПРФ и хочет, не дожидаясь выборов в облдуму, уже сейчас стать не зависящим от прежних сподвижников политиком. Наталья Афанасьева и Рифкат Шабанов являются давними друзьями мэра Сергея Боженова и оба достойны стать председателями нового состава гордумы. Правда, есть версия, что пост достанется Афанасьевой, а Шабанов идет просто для поддержки баллотирующегося с ним на одном округе еще одного друга мэра - Сергея Власенко.

Как бы то ни было, Игоря Негерева на днях из списков кандидатов официально вычеркнули. По версии избиркома,он сдал финансовые документы с ошибками - в частности, не указал правильный расчетный счет. Между тем сторонники Heгeрева утверждают, будто документы были абсолютно правильно составлены, а лист с ошибками подсунули вместо правильного, пока отчет лежал в избиркоме. Теперь Игорь Негерев пошел через суд добиваться своего восстановления в статусе кандидата.

Наблюдатели полагают,что Игоря Негерева пытаются снять именно потому, что он является сильным соперником. «Абсолютное большинство представителей «Справедливой России» не имеют опыта участия в выборах, — рассуждает политолог Николай Гришин. — Игорь Негерев, неоднократно избиравшийся областным депутатом, разительно выделяется на этом фоне».

Дайте жалобную книгу

Еще один скандал и первая жалоба в горизбирком связаны с именем Александра Алымова, почти что самого молодого участника нынешних выборов (ему 21 год). По словам Алымова, в окружном избиркоме ему мешали сдавать документы, а под конец и вовсе попытались их отнять. По мнению же председателя горизбиркома Сергея Антонова, на самом деле, поскольку юноша избирается по партсписку «Справедливой России», ему нельзя заносить документы раньше, чем это сделает партия.

Кстати, что любопытно, Алымов стал единственным кандидатом, против которого по округу выдвинут почти его однофамилец - Алимов Дмитрий Наильевич. Вероятно, он будет пытаться отбирать голоса просто за счет созвучной фамилии

Еще две жалобы, по словам Сергея Антонова, - на снятие с регистрации. Назвать фамилии недовольных председатель горизбиркома отказался, добавив, что они не входят в партсписки и не являются действующими депутатами.

Из действующих депутатов баллотироваться решили все - 31 из 35 членов думы (4 не участвуют в выборах из-за смерти или нахождения в следственном изоляторе). Из них сразу 6 оказались не зарегистрированы. В избиркоме говорят, что тут речь идет о некачественном сборе подписей. Некоторые из обиженных, например, Надежда Гоголева, тоже оспаривают произошедшее в суде.

Зарегистрированные кандидаты, в свою очередь, не перестают заваливать жалобами окружные избиркомы. В штабе независимого кандидата Евгения Дунаева сообщили, что подали таких жалоб уже около 35. Правда, не сообщают, о чем петиции.

Некоторые наблюдатели утверждают, что выборы в итоге станут лишь немного менее скандальными, чем выборы мэра в октябре. Напомним, там дело дошло до того, что Центризбирком прислал в Астрахань свою комиссию на проверку, а в суде сейчас до сих пор рассматривается иск об отмене результатов.

Алена ВОЛГИНА

МНЕНИЕ

Николай ГРИШИН, кандидат политологических наук:

— Настоящие выборы отражают тенденцию сокращения демократичности даже на выборах местных депутатов. В 1990-е годы зачастую на подобных выборах побеждали «простые люди», учителя или рабочие. Подобные времена ушли в прошлое. Вероятно, все 35 избранных депутатов нынешней гордумы будут представителями элиты, живущими в абсолютно иных условиях, чем их избиратели.

Эти выборы будут и самыми дорогими. Даже опытные кандидаты, реально претендующие на победу, планируют потратить на свою кампанию около 4-7 млн рублей. При таком раскладе независимые кандидаты имеют мало шансов.

Говоря о прогнозе результатов выборов, нельзя забывать о фальсификациях, попытки осуществления которых наверняка будут. В частности, лично мне поступали предложения возглавить на этих выборах УИК при обязательном обеспечении нужного результата определенному кандидату.

Под знаменами «Единой России» предпочли выступить большинство наиболее сильных кандидатов. Из 35 кандидатов «Единой России» 22 — крупные хозяйственные руководители, 5 главных врачей и директор родильного дома, 2 директора школы, заместитель командующего флотилией, чиновники. Контролируемые ими финансовые и социальные ресурсы с лихвой компенсируют отсутствие у большинства опыта предвыборной борьбы.

Впервые на муниципальных выборах в Астрахани большинство избранных депутатов (об этом можно говорить наверняка) будут официальными представителями партий. Для сравнения - в 2004 году таких представителей было только четверо.

Результативность участия «Единой России» на этих выборах наверняка будет самой большой. Можно уверенно прогнозировать, что свыше 20 ее кандидатов наверняка добьются успеха. «Справедливая Россия» объективно не сможет дать бой правящей элите. Основная часть ее активистов — это даже не контрэлита, но люди, стремящиеся стать таковыми. Из 32 кандидатов-эсеров 25 дебютируют в политике. Не имея личного опыта, они также не располагают ни финансовыми, ни организационными ресурсами для успешного проведения кампании. Думаю, если в гордуму пройдут хотя бы четверо из списка эсеров, при существующем раскладе для них это будет большой удачей.

"Хронометр-Астрахань" №7, 16.02.10.