Объявлен конкурс на получение права на наземное эфирное радиовещание, а также на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей радиовещания на территории города Астрахани и области.

На сегодняшний день в Астрахани в диапазонах FM1 и FM2 вещают: радио "Россия", "Маяк", "Ю-ФМ", "Авторадио", "Русское радио", "Европа плюс", "Добрые песни", "Шансон", "Юмор-ФМ", "Хит-ФМ", "Дорожное радио".

Первые три радиостанции находятся в таком диапазоне (FM1), что их способен принимать не каждый радиоприёмник, в том числе и поэтому по количеству слушателей они уверенно проигрывают остальным перечисленным станциям. Семь радиостанций, расположившихся на частотах FM2, можно грубо поделить на два жанра: развлекуха с современной попсой и развлекуха с ретро-попсой, временами переплетающаяся с бардовскими и блатными песнями.

Аудитория, предпочитающая жанры рок- и электронной музыки, а также информационное направление, в Астрахани обделена соответствующим радио. Кроме того, в нашем крае отсутствует местное радио, которое могло бы полностью занимать весь круглосуточный эфир собственным вещанием. А ведь несколько лет назад такое радио было и называлось оно "Абсолют".

Будем надеяться, что в Астрахани не появится очередной клон уже имеющихся радиостанций, и свободные частоты заполнят огромный пробел в потребностях местной аудитории.

Заявки на участие подали следующие претенденты.

Астрахань, Астраханская область, Южный в полосе частот 87,5-108,0 МГц «свободная»

1. ООО «Интермедиа Астрахань»

2. ООО «101 и К»

3. ООО «МАКСИМУМ Радио»

4. ООО РИА «СЕМЬ»

5. ЗАО «Межгосударственная телерадиокомпания «Мир»

6. ООО «Радиостанция «СЕРЕБРЯНЫЙ ДОЖДЬ»

7. ООО «Семейное радио»

8. ООО «Радио НСН»

Астрахань, Астраханская область, Южный в полосе частот 87,5-108,0 МГц «местное радиовещание»

1. ООО РКФ «КАМЕРОН»

2. ООО «Интермедиа Астрахань»

Астрахань, Астраханская область, Южный 792 кГц, 50 кВт «свободная»

Заявок не поступило.