Кубок России по игре Го в Сочи выиграл японец из Астрахани
С 7 по 11 июня в Сочи прошел Кубок России по восточной стратегической игре Го, собравший более пятидесяти игроков со всей России. В рамках Кубка состоялось сразу три важных всероссийских турнира: финал командного чемпионата России, блиц-турнир и Кубок России. Соревнования проводились под эгидой Министерства спорта РФ, генеральным спонсором выступила компания «Полиметалл».

Как сообщила пресс-секретарь Российской федерации Го Екатерина Евченко, по безусловным фаворитом соревнований стал японец Сатоси Инагаки, который живет в Астрахани — он выиграл Кубок России и победил в блиц-турнире, обыграв сильнейших российских игроков. В командном чемпионате победила команда республики Татарстан. Сатоси приехал в Россию учиться, сейчас он студент юридического факультета одного из астраханских вузов.

Кубок России был учрежден в 1985 году Госкомспортом РСФСР с целью привлечения большого числа игроков, в том числе из зарубежных стран. Это вторая по значимости награда после звания Чемпиона России. Первый в истории Кубок РСФСР проводился в Сочи, на базе секции Го при Шахматном клубе. С тех пор Кубок проходил в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и в других городах, а с прошлого года турнир вновь стал проводиться в Сочи.

Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах.