По сообщениям астраханских СМИ, в 08.30 утра 24.03.2010 г. началась война правительства Астраханской области с несанкционированной торговлей на улицах города. Репортаж с полей боевых действий.

В 08.30 утра на рынок в Жилгородок прибыл с небольшим эскортом зам. министра экономики г-н Кучерук. В 08.31 высокопоставленный чиновник обратил внимание на продавщицу, раскладывающую свой товар на прилавке. Г-н Кучерук спросил, мол, что она тут делает? Продавщице почему-то не понравилось, что к ней обращаются на «ты», о чём она сделал замечание собеседнику. При этом она поинтересовалась у представителя власти: кто он такой?

Чиновник, возможно, обидевшись на то, что его физиономия не столь популярна в народе, как он рассчитывал, произнёс длинную тираду. В результате окружающие узнали, что г-н Кучерук - заместитель министра, что он общается с представительницей древнейшей профессии и что, если захочет, то ни она и никто вокруг торговать не будут. При этом г-н Кучерук зачем-то сообщил окружающим свои подозрения о нетрадиционной сексуальной ориентации владельца рынка. В ответ продавщица смачно по-русски послала зам. министра туда, куда обычно посылают хамов. Зам. министра задумался…

…А в это время мадам из свиты г-на Кучерука проповедовала другой предпринимательнице пользу безопасной торговли. Продавщица, ошарашенная тирадой зам. министра, забилась в угол палатки и в шоке бездумно качала головой в ответ на проповедь мадам. Этот момент и показали телевизионщики на одном из астраханских каналов.

В этот же день 24 марта г-н Кучерок был замечен на рынке «Большие Исады» в сопровождении небольшого отряда чиновников. По-видимому, воодушевлённый на рынке в Жилгородке, он решил навести порядок на Исадах своими руками. Но представитель малого бизнеса почему-то не позволил чиновнику посягать на собственность и схватил зам. министра за грудки. Ситуация грозила вот-вот перерасти в потасовку.

…А в это время мадам из свиты г-на Кучерука начала проповедь среди собравшихся вокруг предпринимателей о пользе безопасной торговли. Кто-то из толпы заметил, что Президент отменил обязательное наличие сертификатов. В ответ мадам на свой лад прокомментировала заявление Президента. То ли предпринимателям не понравилась интерпретация, то ли за Президента стало обидно, но в результате мадам получила мощный пинок в зад и шлёпнулась на землю в позе одного из созвездий Зодиака.

Кто-то из окружения стал срочно вызывать милицию. Прибывшие сотрудники правопорядка, как и полагается, встали на защиту государства. По Большим Исадам поползли слухи, что по возникшему инциденту будет возбуждено дело по статье терроризм, а некто, явно провокатор, пытался всех убедить, что вроде какой-то депутат выступил с инициативой о немедленном введении на территории Астраханской области смертной казни для наведения порядка. Однако большинство сохраняет спокойствие и полно оптимизма. Они верят, что правоохранительные органы во всём досконально разберутся и накажут кого попало.

Вот так, со слов очевидцев (если не врут, конечно) началась борьба областной власти с несанкционированной торговлей. Лиха беда начало!