Куда уходят депутаты или Кто знает гимн Астрахани?

Неумолимый полет времени приблизил нас к очередному празднику жизни – выборам. Раньше они происходили в разное время и депутаты всех уровней, главы районов, мэры, губернаторы и президент избирались практически круглый год. Предвыборными листовками были забиты города и вести Астрахани и области, а в момент предвыборной кампании можно было заработать всем, кому не лень – от расклейщиков листовок и сборщиков подписей до политтехнологов и всевозможных экспертов…

Предвыборные кампании отличались разной степенью агрессивности и зачастую сопровождались разнообразными преступлениями и правонарушениями. Почтовые ящики ломились от рекламы и чёрной пропаганды; было что почитать, а потом просто выкинуть.

…На выборы я не ходил кроме довольно забавных эпизодов в армии, когда, плюясь и чертыхаясь, всё же был вынужден участвовать в этом балагане. Да, я в плане выборов полный подонок и свой гражданский долг не выполняю нисколечко. Почему? Да потому что мой голос, как и голоса таких же, кто не ходит на выборы, поделят партии-победители. А я что? Я ничего: пусть победит сильнейший, а значит – лучший.

Нет, я бы мог даже сходить на выборы и всё равно бы проголосовал за лучших людей города и их таки выберут. А если их выберут без меня, то смысл ходить вообще? Это как взять мусор из дома и не выкинуть в помойку, а взять и отнести самому на мусорный полигон.

Но на этот раз я всё же готов взять ответственность на душу и отдать свой голос за лучшего. Вот только сперва хотелось бы узнать у астраханских депутатов: что они сделали для Астрахани за период своего представления воли астраханцев, чего они не смогли или не успели сделать и что собираются делать дальше, в случае своего переизбрания? А самый главный вопрос – почему?

Вопросов много, вопросов даже слишком много, но я бы навскидку назвал несколько. Почему депутаты не решили проблему с бродячими собаками? Почему городские наши астраханские депутаты не решили проблему общественного транспорта? Почему вместо многолетнего на бумагах озеленения Астрахани происходит уменьшение зеленых насаждений?..

И каждый местный депутат должен делать отчет о проделанной работе: сколько встреч провёл, какую законотворческую деятельность вёл, как именно и каким образом улучшил жизнь астраханцев?

…Я бы оставил всех депутатов и перевел их на вольные хлеба безо всякой оплаты их «труда». Вообще ни копейки. Ну хочешь ты сидеть и думы думать о том, как наладить жизнь Астрахани и астраханцев, ну возьми и собери компанию дружков-пирожков, поезжай с ними на шашлыки или просто зайди в кабачок. А там найдется ещё больше профессионалов в деле обустройства Астрахани. А так получается не совсем честно: рядовые астраханцы обсуждают жизнь города за бесплатно, при этом оплачивают жизнь чужих астраханцев, которые также обсуждают жизнь города. То есть я кормлю какого-то астраханца или астраханку, которых знать не знаю. И вот я, их кормилец, хочу спросить у них или даже без спроса дождаться ответа, отчета об их работе.

Несколько лет мы кормим наших слуг, слуг народа. Слуги какие-то гуттаперчевые и молчаливые. И ведь пройдет несколько лет и всё повторится один к одному. Да, кто-то скажет, что только от нашего личного участия может что-то измениться. А что именно? Вместо бродячих собак появятся стаи бродячих музыкантов или кенгуру? Вообще первым критерием при отборе в городские депутаты должен быть отбор по психическому здоровью или даже вменяемости, поскольку если человек несколько лет назад провел какую-то работу, приложил какие-то усилия, потратил деньги, а спустя несколько лет просто и молча ушел, то он ничего не сделал. Ну по мне так: если вы не взяли в магазине чек, то вы ничего и не покупали. А для чего тогда вообще приходил в депутаты?

Поэтому естественным выходом из сложившегося довольно забавного положения является отказ от выборов депутатов и переход к их:

  • назначению,
  • полной оплате их труда,
  • полной отчётности по итогам трудового нелегкого депутатского года.
В реальной политике выборы местных депутатов не нужны и наносят лишь финансовые траты, как раны на и без того постоянно странный бюджет.

А теперь, внимание, правильный вопрос прямо сейчас ко всем астраханским депутатам: вы готовы спеть гимн города Астрахани прямо сейчас? Занавес.

Яков Горбунов