Руководителю Управления

Федеральной регистрационной службы РФ

по Астраханской области

Беловой Т.М.

В редакцию газеты «Факт и компромат»

Уважаемая Татьяна Михайловна!

Президент России Владимир Путин на всю страну объявил войну коррупции и попросил руководителей всех ведомств подключиться к этой нелегкой борьбе. Избранный Президент Дмитрий Медведев обещал продолжить это важнейшее дело своего предшественника. Обидно сознавать, что провозглашенная главой государства антикоррупционная кампания и начатая на всех уровнях всех структур борьба за чистоту рядов превратились, по сути, в «великое переселение народов».

«Вычищенные» со своего ведомства чиновники потихоньку переползают в другую властную структуру, пусть на должность пониже, но, как правило, не менее хлебную. Годик-другой, а иногда и раньше, и идут они в этой новой структуре на «заслуженное» повышение, и вновь вершат они судьбы людей. А как в конец зарвутся и обнаглеют до такой степени, что и с этого места их «попросят», собирают они «нажитое непосильным трудом» и кочуют на новую «кормушку». Благо, что ведомств у нас в стране предостаточно!

А вот столь «ценных» специалистов, судя по всему, не хватает, раз новые начальники принимают таких горе-чиновников с распростертыми объятьями. Видимо, просто нужно в срочном порядке заполнить «дырки» в вакансиях, образованные чистками своих собственных рядов. Так и кочуют коррумпированные чиновники из структуры в структуру: проворовавшиеся регистраторы - в прокуратуру и суд, продажные судьи - в Минюст и госучреждения, зарвавшиеся прокуроры - в органы государственной власти и т.д. Вот такой вот «круговорот ворья во власти»!

В чем причина, спросите Вы? Наверное, основная наша проблема - ложное понимание «чести мундира». Руководителям просто не хочется «выносить сор из избы». Вот и предлагают проштрафившимся подчиненным уйти потихоньку, без позора, по «собственному желанию». А те и с радостью! Знают, что место им всегда «в обойме» найдется.

Так случилось и с прокурором Республики Калмыкия А.А.Донченко. Почему Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка «отпустил с миром» насквозь коррумпированного и криминального подчиненного, замешанного в тяжких преступлениях, а Вы, уважаемая Татьяна Михайловна, приняли его в свои ряды?

Вероятно, Вам просто неизвестны причины увольнения Донченко из прокуратуры, иначе Вы никогда бы не назначили человека, по которому тюрьма плачет, на должность своего помощника. Причем, поговаривают, сам Донченко пришел к Вам на службу «с дальним прицелом» на Ваше же собственное кресло.

Получается, нет у нас контакта между разными ведомствами, раз затерялся где-то в коридорах Генеральной прокуратуры РФ документ служебной проверки деятельности прокурора Республики А.А.Донченко, где сделан вывод о его несоответствии занимаемой должности, а в недрах УФСБ по Республике Калмыкия «похоронилось» дело оперативного учета, содержащее информацию о его «яркой и разносторонней» преступной деятельности.

Это и реализация через официальную сеть чеченского и дагестанского некондиционного топлива, и продажа выкопанных из земли мелиорационных труб, и взимание ежемесячной «дани» с подчиненных прокуроров и поднадзорных ведомств.

Но, разумеется, наиболее близка оказалась Донченко «браконьерская тема» - сам он пришел в Калмыкию с богатой рыбой Астраханской земли, да и в ближайшие соратники взял себе С.В.Ермоленко, ранее далеко не чистоплотно работавшего в Государственной морской инспекции (ГМИ) погрануправления по Калмыкии и Астраханской области и не понаслышке знакомого с «рыбным бизнесом». Под «крышу» республиканской прокуратуры тут же понаехали браконьеры с Астрахани и Дагестана (откуда Донченко и Ермоленко родом) -говорят, на водных просторах Калмыкии началась настоящая война между местными и пришлыми «биотеррористами».

В апреле 2007 года случилась накладка - сотрудники Рыбнадзора, видимо, по недомыслию, задержали две «крышуемые» прокуратурой лодки типа «Байда» с почти двумя тоннами осетров на борту. Потом браконьеров потихоньку отпустили, а вещественные доказательства - лодки с моторами и рыбой - по указанию Ермоленко стали перевозить со склада Рыбнадзора на территорию отдела милиции по охране водных биоресурсов, возглавляемого одним из родственников Донченко, Васильевым. А занимавшиеся транспортировкой «Байд» сотрудники ГМИ, один из которых, Плеханов, раньше работал вместе с Ермоленко, вместо лодок с рыбой привезли на место хранения муляжи.

Когда органы следствия своих вещдоков хватились, муляжи эти «неожиданно» сгорели. Трижды Ермоленко запрещал следователю прокуратуры возбудить дело о подмене вещественных доказательств, а когда расследование все-таки началось, начали происходить совсем уж невиданные вещи.

Задержанный Плеханов был освобожден из ИВС постановлением и.о. прокурора района Наминова, совсем молодого сотрудника, который, к слову, как раз именно в этот день был назначен Донченко на эту должность (!). Плеханов от следствия скрылся. Его соучастнику по подмене лодок, также освобожденному из ИВС Наминовым, сбежать не удалось. Но в суде прокурор Наминов не поддержал ходатайство прокурорского следователя о его аресте (!!), а когда суд согласился со следователем, прокурор даже незаконно обжаловал это судебное решение (!!!) в Верховный суд Республики, который, однако, признал арест правомерным.

Абсолютно аналогичная ситуация произошла и при задержании и аресте начальника отдела милиции Васильева.

Впрочем, практика освобождения из ИВС следственно-задержанных до рассмотрения судом ходатайства об их аресте для Донченко не нова - еще в должности заместителя прокурора Астраханской области он освободил своим постановлением за день до суда некоего Джасугулова (ныне осужденного на 10 лет) - говорят, не менее чем за 3 миллиона рублей.

Однако на этот раз Донченко сам себя переплюнул: своим постановлением он потребовал привлечь к уголовной ответственности заместителя начальника следственного отдела — за «незаконное» задержание Плеханова и его соучастника (!!!!).

Становится понятным, откуда у прокурора Донченко шикарный особняк в Астрахани стоимостью не менее 12 миллионов рублей и другие «приятные мелочи» типа новейшего «Лексуса».

Непонятно другое: как этот сильно пьющий и постоянно отсутствующий на работе чиновник продержался в своей высокой должности так долго? И почему этот обнаглевший в конец прокурор до сих пор не в тюрьме?

К сожалению, в нашей стране «со скрипом» возбуждаются уголовные дела в отношении должностных лиц такого ранга - «меч Фемиды» рубит лишь головы пониже. Прожженный Ермоленко и подставленный по неопытности Наминов сейчас привлекаются на территории Калмыкии к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий. В Астрахани рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении еще одного соратника Донченко — известного карточного шулера и дебошира М.М.Марзаева, причастного к гибели одного строптивого предпринимателя, попытавшегося уличить последних в нечистоплотности.

Только сам Донченко вновь на госслужбе — и скоро опять будет «на коне».

И так будет в нашей стране до тех пор, пока не перестанут начальники стыдливо прикрывать далеко не мелкие грешки своих подчиненных, увольнять недостойных «по-хорошему», а принимать на службу «без разбору».

Пока не поймут главы ведомств, что честь мундира - это не отсутствие разоблачений «оборотней» и позорных увольнений, а подлинная чистота рядов.

Пока не будет принят и не заработает антикоррупционный закон, запрещающий увольнять «по собственному» недобросовестных чиновников и без «волчьего билета» отпускать их в свободное плавание по просторам государственной службы.

Уважаемая Татьяна Михайловна! Теперь Вы знаете, сколь недостойный человек затесался в ряды Вашего ведомства, и потому сейчас именно от Вас зависит, поверят ли граждане России в неотвратимость возмездия, торжество правосудия и в то, что коррупцию в нашей стране можно победить.

По крайней мере, мне хочется в это верить!

С уважением, Я. Небезразличный,

"Факт и компромат"