Куда уплывают нацпроекты
Есть сомнение, что новое правительство выполнит майские указы президента в полном объёме. Пандемия тут не причем.

Сомневаться полезно. Тем более, когда есть факты, подтверждающие невесёлое предположение. Откройте интернет. Посчитайте и сложите официальные – только эти – цифры в открытом доступе. Приступим.

Объём запланированных расходов на нацпроекты предусмотрен в размере 25 триллионов рублей. Сумма колоссальная, но она составляет всего три процента от российского ВВП, запланированного на пять текущих лет. А теперь другие цифры того же Росстата: с 2014 года по 2018 года бегство российского капитала за рубеж составило по четыре процента ВВП ежегодно. Вот куда легко и без особых преград уплывают, образно говоря, наши нацпроекты. Есть гарантии, что всё это прекратится? Нет. Во всяком случае, первые шаги нового правительства об этом ничего не говорят.

Конечно, общемировая эпидемия или, как её называют, пандемия, изменит экономическую ситуацию на планете. Но коронавирус вряд ли повлияет на устройство экономики внутри самой России. Она за много лет (даже десятилетия) так и не адаптировалась в мировую структуру. Даже наоборот, всё больше превращается в движущуюся «по своему пути». Ну и что тут плохого, могут заявить сторонники «суверенного пути». И приведут цифры того же Росстата. Почти на девять процентов составил рост экономики страны с 2008 по 2019 годы. Пусть и не китайский, но всё-таки рост. Если считать в среднем по годам – подъём на 0,9 процента в год. Да, это рост. Но очень слабенький, на уровне статистической погрешности. А мог бы быть настоящим, какой был в передовых государствах.

Мне опять могут возразить, оправдывая бегство российских нацпроектов за рубеж (речь об оттоке капиталов). Пусть экономический рост и не большой, зато инфляцию удалось победить безоговорочно. За последние десять лет темпы инфляции удерживались в рамках однозначного числа. А что творится в соседних развивающихся странах?

Инфляция, действительно, болезнь опасная, но её нельзя победить окончательно. Она и сейчас находит щели и проникает в нашу повседневную жизнь в виде дополнительных сборов, выдуманных платежей повышения цен на проезд, на ЖКХ, на упаковки с товаром. Кстати, об упаковках. Вы заметили, когда яркая упаковка с молоком или крупой вдруг усыхает и не содержит привычного килограмма, а всего 800-900 граммов. А цена осталась та же, а то и выше. Неприятные мелочи торговцев? Хитрое повышение цен. Но с инфляцией можно бороться круче и масштабнее: взять и заморозить пенсии и зарплаты бюджетникам – основным покупателям товаров первой необходимости. Всё. Инфляция может опуститься до единицы. Некому будет покупать.
Так что показатели инфляции – конечно, важное достижение прежнего правительства. Но не самое главное. Важнее – уровень жизни населения. И как у нас с благосостоянием граждан? Отлично, только смотря каких. Обратимся опять к цифрам.
Один процент (!!!) российских граждан контролируют сегодня больше 60 процентов всех материальных и финансовых активов страны. Небывалыми темпами продолжает богатеть российский «высший класс». Число долларовых миллиардеров России немного меньше чем в самой долларовой стране – США. Но это не факт. У нас их может быть и больше. Надо учитывать уровень объективности официальной статистики и количество российских неофициальных миллиардеров-полковников. Заинтересованы эти люди в нацпроектах? Сомневаюсь. Что они тогда будут вывозить за рубеж?

Но проблема с реализацией национальных проектов, конечно, намного, глубже. Например, никто бы не убегал со своими триллионами, если бы можно было их разместить дома без опаски на «раскулачивание» в любой момент. И если бы сама экономика была обустроена по настоящему рыночному образцу. И её беды (коронавирус тут не причём, он только добавит проблем) как раз в этом. И наша бедность – тоже от этого. Даже экономические санкции и наследие «лихих» 90-х тут не главные помехи сегодняшней жизни. Речь о неверной стратегии, выбранной правительством ещё в конце 2008 года, как раз после очередного кризиса. Еженедельник «Факт и компромат» уже рассказывал об этом. Коротко повторю предположение, тем более что наш прогноз становится всё очевиднее.

Высокие цены на экспортное сырье вскружили тогда голову людям, которые определяли политику в области экономики. Им казалось, что заоблачные цены на нефть и газ, и дешёвые западные кредиты – это на долгие годы, если не навсегда. Но у рынка свои правила. Цены на нефть взяли и рухнули. А с кредитами вообще вышла настоящая беда. Выяснилось, что эти дешёвые доллары понабрали полугосударственные монополисты крупнейших компаний. И вдруг обвал. Вышло, что полугосударственные гиганты (считай государство) оказались в должниках у западных партнеров. Долг, как выяснилось, гигантский – размером почти в золотовалютный запас Центрального банка РФ. И что делать? Нет, не самим государственным олигархам, а самой стране? Отдавать своё самое святое – перерабатывающие активы «империалистическим акулам» или выручать свои бестолковых «хищников». Конечно, решили помогать своим. Сколько триллионов было потрачено из-за этих неумех от экономики. И что в итоге? Деньги – ладно. Доля государства в основных активах резко возросла. Страна опять приблизилась к социализму, в худшем понимании этого слова. Рыночные лозунги, конечно, остались. И вывески акционерных обществ сохранились, но какие это рыночные структуры. То есть, нет социализма, в хорошем смысле этого способа хозяйствования, и нет полноценного капиталистического рынка. Пошли опять «особым путём», которого в реальной рыночной системе не бывает. Вот вам и рост в 0,9 процента в год. И бедность большинства, и бегство нацпроектов куда подальше за рубеж.

И опять мудрое выражение – нет худа без добра, доказывает свою гениальность. По плану правительства (ещё старого) страна обязана войти в пятёрку лучших экономик мира. Это теперь вполне осуществимо, но не по запланированному правительством маршруту. Из-за всемирной чумы в виде коронавируса, высокоразвитые страны могут резко сбавить темпы экономического роста. И Россия сможет их теперь легко «догнать». Только радоваться этой победы или грустить, вот вопрос.

Николай Егоркин, журналист