/Справедливорос из котельной обрушил коммуналку города

Сегодня действия Александра Ярового — наримановского градоначальника, за которого на выборах агитировал депутат Шеин — вызывают смех у местных жителей, правда, скорее горький, чем радостный. За месяцы своего правления он нараспоряжался так, что жители в отчаянии собирают подписи под письмом президенту и просят повлиять на нерасторопного мэра, бывшего работника котельной.

Свою мэрскую карьеру справоросс Александр Яровой начал с того, что решил бороться со скотом. Вначале это были коровы. Оказывается мэра раздражало, что они ходят по Нариманову и объедают зеленые насаждения. О том, что противостояние скоту в сельской местности не что иное как борьба с ветряными мельницами, Яровой, видимо, не задумывался. С наступлением холодов идеей фикс мэра стала борьба с гололедом. Но на каких потаенных улицах велась эта борьба? После снегопадов и оттепелей (а, возможно, и сегодня, в день выхода газеты) городские дороги и тротуары представляли собой сплошные ледяные неровности.

Все 55 многоэтажных домов Нариманова обслуживает одна единственная котельная. Она была построена вдалеке от города и рассчитана на теплоснабжение полумертвого ныне завода «Лотос». И сейчас для того, чтобы тепло дошло до горожан и вода не остыла по пути в трубах котельную приходится «кочегарить» на полную мощность. За такой нагрев платят, естественно жители — тарифы на тепло в райцентре немаленькие. Многие наримановцы надеялись на то, что новый мэр начнет строить в городе локальные и, что немаловажно, компактные котельные. Яровой, как выходец из котельной завода (работал там до избрания во власть) как никто другой должен был понимать необходимость этого шага. Но увы, в бюджете города Нариманов даже не заложены средства на изготовление проектно-сметной документации новых котельных. Значит мэр Яровой вообще не озабочен этой проблемой.

Не смог (или не захотел?) наримановский градоначальник поладить и с энергетиками. В Нариманове электроэнергию продает муниципальное коммунальное предприятие, то есть власть (читай Яровой). Таким образом наримановцы сами платят мэру и за потери на сетях и за воровство электроэнергии. И Яровой не торопится договариваться с энергетиками. Его вполне устраивает что горожане своим карманом отвечают за разгильдяйство коммунальщиков.

Когда Александр Яровой был еще простым членом «Справедливой России», он в паре с депутатом Шеиным агитировал народ против ТСЖ. В результате сегодня в райцентре Нариманов всего 2 ТСЖ! А для того, чтобы город смог получить федеральные деньги на капитальный ремонт многоквартирных домов нужно как минимум 6 ТСЖ. Так именно благодаря активной антипропаганде мэра Ярового государственные средства выделены не были и жители райцентра остались с дырявыми крышами, обшарпанными подъездами и гнилыми трубами. Что ж, видимо, указания старших партийных товарищей для Ярового превыше интересов простых горожан.

В то же время в городе Нариманов есть несколько крупных федеральных структур, которые перечисляют налоги в муниципальную казну. Это, например, вододелитель, завод по разведению осетров. Но куда идут эти налоговые потоки? Бюджет города — сплошной дефицит. Ни о каком долгосрочном планировании речь не идет вообще. Вся работа администрации Ярового — это спешное и хаотичное «затыкание дыр». В конце января городскую котельную чуть было не отключили за долги за газ (около 11 млн.). Пока Яровому удается буквально выклянчивать какие-то деньги из областного бюджета, но разве в это заключается работа градоначальника? Очень скоро вид мэра райцентра с протянутой рукой надоест и областным депутатам и губернатору. Наримановцам он, похоже, уже надоел.

Итак, как говорилось выше, Яровой начал мэрствовать борясь со скотом. Вначале были коровы. Теперь, видимо, пришла очередь людей.

Нина Парашина, газета "Факт и компромат" №4 от 4.02.09.