Ненужный туризм

До недавнего времени туризм в Астраханской области опекался региональным министерством спорта и туризма. Ни шатко, ни валко работа велась. Были маршруты, но основная работа была у частников – владельцев баз отдыха, предлагающих приезжим рыбакам возможность порыбачить в своё удовольствие, побаловаться с женщинами нетяжёлого поведения и увезти на свою малую родину вяленую и копчёную рыбную продукцию собственного приготовления.

В прошлом году туризм решено было передать министерству культуры. К названию министерства было добавлено «и туризма», и появился новый термин – «культурный туризм». Что мог означать подобный термин? Туристические маршруты, проложенные по залам музеев и зрительным залам театров – это культурный досуг, но никак не туризм.

Среди областных учреждений культуры имеется четыре театра, четыре библиотеки, госфилармония, госансамбль песни и танца, госфольклорный центр «Астраханская песня», музыкальный колледж, училище культуры, художественное училище, музеи, картинная галерея; но ни одного учреждения, призванного налаживать и развивать туристическую деятельность, в Астраханской области нет.

Не было такого учреждения и при министерстве спорта и туризма. Нет теперь при министерстве культуры и туризма. Оно должно быть. Должны быть специалисты, обустраивающие туристические маршруты, чтобы туристы не чувствовали себя изгоями общества, чтобы им было интересно рассматривать астраханские редкости, но при этом было комфортно и всё обходилось без экстрима… Но в современной Астраханской области это, пожалуй, невозможно, потому что одна только гарантированная безопасность туристов обойдётся в неподъёмные суммы для этих туристов.

Так что в ближайшее время жажду туристических странствий астраханцев и гостей Каспийской столицы будет удовлетворять исключительно ни к чему особенному не обязывающий культурный туризм.

Непонятное предпочтение 

Культура – ёмкое понятие, в котором преобладающее положение занимает творчество народа-носителя культуры. Поэтому министерство культуры даже отдельного региона России должно беспристрастно относиться ко всем проявлениям творчества. Это касается, прежде всего, местных отделений творческих союзов.

Возьмём для сравнения два астраханских региональных отделения – союза писателей и союза художников.

В январе 2013 года я совершенно случайно попал на выставку картин членов астраханского регионального отделения союза художников России, проходившей в детской художественной школе № 1.

В выставке принимали участие более 40 авторов. Это живописцы, графики, мастера декоративно-прикладного, театрально-декорационного искусства, которые живут и работают не только в городе, но и в Астраханской области. Удивило тогда, что выставка ютилась в двух относительно небольших залах.

Не будучи тонким ценителем живописи, я могу сказать, что мне понравились многие произведения, а особенно графические работы, потому что я ценю в графике конкретность.

Мне тогда показалось странным, что областное министерство культуры так мало уделяет внимания ежегодному творческому отчёту местных художников – настоящих профессионалов, а не наивных любителей, передвигающихся в искусстве на ощупь, с трудом выбирая нужное направление.

Другая картина возникает перед взором, когда министерство культуры занимается творческими делами членов астраханского отделения союза писателей России. В этом случае для проведения любого самого незначительного литературно-музыкального вечера выделяется либо зал государственной филармонии, либо просторное помещение краеведческого музея, или читальный зал областной научной библиотеки имени Крупской.

Сказать, что все читающие астраханцы не отрываются от произведений местных авторов, означало бы покривить душой. Достаточно учесть, что при издании местных авторов за счёт бюджетных средств изданные книги на полки книжных магазинов почему-то, чаще всего, не попадают. Эти книги раздают на литературных встречах, то есть очень ограниченному кругу читателей.

Может быть, областному министерству культуры и туризма и её руководильнице Галине Зотеевой следует скорректировать свое отношение к творческим людям, помогая им безо всякого предпочтения и аффилированности?

Виктор Егоров, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 03 (613), 30.01.2015 г.