Культурное наследие Астрахани представлено в Милане
В Музее культур «MUDEC» (Милан, Италия) открылась выставка «Кандинский – странствующий рыцарь на пути к абстракции», приуроченная к 100-летию русской революции и 150-летию со дня рождения художника. Организаторами проекта являются Миланский музей культур и Государственная Третьяковская галерея.

Жители и гости города получили возможность увидеть 49 полотен художника из столичных и региональных музеев России и стран ближнего зарубежья.

Выдающиеся полотна Василия Кандинского «Рок. Красная стена» (1909) и «Южное» (1917) представила на выставку Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина, чья коллекция русского авангарда известно далеко за пределами России.

3.jpg Картины из собрания Астраханской галереи создавались в тот период, когда привычное искусство уже было недостаточным для человека, живущего в эпоху революционных потрясений. Василию Кандинскому удалось найти новый язык живописи, язык чистых линий и красочных пятен, с помощью которого он научился передавать на холсте не образы, а эмоции, настроение и состояние людей, оказавшихся в водовороте грандиозных перемен, открытий и экспериментов.1.jpg