Культурное наследие - дитя без глаза при семи няньках
Культурное наследие надо беречь. Особенно эта истина близка россиянам. Мы знаем, что за время советской власти было уничтожено более 40 тысяч православных храмов с немыслимым количеством неповторимых икон. Эта невосполнимая утрата должна заставлять бережно относиться к культурному наследию…

Астраханский кинотеатр «Октябрь» с его уникальным ботаническим садом по праву относится к культурному наследию. Многие растения этого сада были высажены ещё до революции 1917 года, пережили раздрай гражданской войны и невзгоды Второй мировой.

В 2011 году КРК «Октябрь» был передан под реализацию проекта «Единой России» под громким названием «КИНОКЛУБ: Культура, Образование, Коммуникации». Но ничего для реконструкции «Октября» сделано не было.

Реальная реконструкция началась в 2014 году. Тогда было заявлено, что КРК «Октябрь» будет открыт для астраханцев и гостей города в середине 2016 года. Но открылось культурное наследие только для пожарных – 26 ноября 2016 года кинотеатр загорелся, большая часть ботанического сада была уничтожена.

За год до пожара – 16 ноября 2015 года о работе по сохранению объектов культурного наследия депутатов облдумы информировал начальник управления по сохранению культурного наследия Алексей Агеев.

Областные парламентарии призвали активизировать гражданское общество и вовлечь в деятельность по сохранению исторических зданий общественные движения, политические партии. «Если мы горожане, любим свой город, давайте отстаивать, сохранять то, что осталось!», - призвала астраханцев заместитель председателя облдумы Ирина Родненко.

Через год после этой манифестации патриотических чувств «Октябрь», в котором не было даже охраны, сгорел. После пожара началось самое интересное. Начали искать виновных. О начальнике управления по сохранению культурного наследия Алексее Агееве как бы забыли.

Прокуратура установила, что вопреки требованиям федерального законодательства в регионе отсутствовал специализированный орган власти, уполномоченный в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны исторических памятников.

А как же управление по сохранению культурного наследия под командой Агеева? Оно как бы мгновенно испарилось, а потом было создано.

Правительство Астраханской области выпустило постановление от 13 декабря 2016 г. N 444-П «О службе государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области». Начальником этой службы стал всё тот же А.Агеев, зорко следящий за охраной объектов культурного наследия.


Сергей Воронов,
«Факт и компромат» (№ 4 (714), 2017 г.)