Культурному досугу астраханских рыбаков посвятили выставку

В Музее истории рыболовства села Оранжереи начала работу выставка «По следам наших выступлений… Агитбригада Оранжерейного рыбокомбината 60-х годов», приуроченная к 90-летнему юбилею старейшего в регионе рыбокомбината.

В экспозиции представлены фотографии агитбригады клуба «Красная Звезда», дававшей выступления на тонях Гослова Оранжерейного рыбокомбината. Самодеятельный коллектив не раз становился победителем на областных смотрах. Также на выставке можно увидеть музыкальные инструменты и образцы концертной и рыбацкой одежды середины ХХ века. Агитбригада радовала зрителей своим искромётным творчеством - не только песнями и плясками, но и чтением забавных фельетонов и рассказом рыбацких анекдотов.

Агитбригада «Красная звезда», состав которой насчитывал порядка 15 человек, базировалась в клубе Оранжерейного рыбокомбината. С началом весенней путины начинался её концертный сезон. Эти выступления дарили рыбакам радость и вносили разнообразие в их непростую профессиональную деятельность.

Ранее AST-NEWS.ru писал о выставке «Посещение царскими особами Оранжерейного рыбного промысла 5 июня 1913 г.», открывшейся в музее истории рыболовства села Оранжереи.