Чего не говори, а сентябрь в этом году насыщенный получится.

То велопарад, то форум «СелиАс», или же цветочный «бал», и вот теперь стало известно об еще одном городском событии, - международном культурно-туристическом форуме прикаспийского сотрудничества, организованного при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Астраханской области.

В регионе впервые будет проводиться мероприятие подобного уровня, так что все дружно трясутся, как бы не ударить в грязь лицом. Это и понятно, такая важность и глобальность. По предварительным данным, в форуме будут участвовать двести пятьдесят человек, но это только приблизительное число. Основная задача – наилучшее сотрудничество таких сфер, как культура и туризм в регионах Каспийского моря, ну и, соответственно, «поднятие в гору» нашего русского туризма.

На территории музея-заповедника обсудили примерную программу проведения и подготовку к форуму. Эта встреча была проведена региональным вице-премьером по социальной политике Галиной Зотеевой и министром культуры Ириной Тарасовой.

Как рассказывает Галина Зотеева, необходимо максимально включить в работу все тематические круглые столы и дискуссионные площадки, запланированные в рамках форума. По ее мнению, форум – редчайший шанс показать область на федеральном уровне, продемонстрировать весь скрытый под тонами неопытности потенциал туристической и культурной направленности.

Ко всему прочему будет проведено заседание комиссии относительно казачьей культуры и художественных коллективов, а в завершение форума состоится концерт казачьего ансамбля Липецкой области.

Также скоро состоится открытие выставочного комплекса цейхгаузе Астраханского кремля, на котором сможет побывать любой желающий, у которого это событие вызвало интерес. В этом месте гостей будут ожидать разнокалиберные культурно-познавательные и туристические выставки, ко всему прочему в стадии подготовки находится выставка оружия музея Калашникова из города Ижевск.

Но и это еще не все по плану форума. В Камызякском районе проведут ярмарку на этническую тематику. Так что не только на возможности местной туристической отрасли смогут полюбоваться гости нашего региона, но и на весь многослойный быт Астраханской области, включающий все культуры живущих в этих землях народов.