Культурный конформизм
В середине 80-х годов прошлого века учитель музыки СОШ №8 Астрахани, ведущая школьный драмкружок, решила поставить пьесу «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Булгакова. Естественно, в пьесу не мог войти весь событийный материал романа, при постановке ограничились историей и трагедией любви Мастера и Маргариты, творческим взлётом Мастера и верой в победу Добра над силами Зла.

Но секретарю парторганизации КПСС школы № 8 товарищу Марисовой (на фото) пьеса не понравилась и, несмотря на очевидный успех целого ряда репетиций и увлечённость учащихся, постановку пьесы запретили.

Вот какую коммунистическую принципиальность демонстрировала 35 лет тому назад товарищ Марисова.

Партийное руководство Астрахани оценило идейность Наталии Дмитриевны – целый год она проработала III секретарём горкома ВЛКСМ. Счастье было недолгим – в августе 1991 года ВЛКСМ развалился.
А чем же дышит товарищ Марисова сейчас?
Поможет ответить на этот вопрос небольшой эпизод на просторах Facebook.

25 февраля 2020 года на странице в ФБ прошла информация: «27 февраля - широкий четверг, потому-то у астраханцев есть возможность стать сильнее духом, поверить и прикоснуться к прекрасному и светлому!!! Поход на балет "Андрей Рублев" это как посещение храма!» (здесь и далее стиль авторов сохранён).

Неожиданно товарищ Марисова отзывается комментарием: «Смотрела "Рублева" в прошлом году, а впечатления свежи, будто это было вчера! БРАВО!».

Неожиданная восторженность удивила одного из фейсбуковцев, который был в курсе о некрасивой истории запрета постановки школьного спектакля по роману «Мастер и Маргарита». Он задаёт весьма уместный вопрос товарищу Марисовой: «В одном из театров нашего города планируется постановка "Мастера и Маргариты" М.А. Булгакова. Поделитесь, пожалуйста, Вашим отношением к этому событию, как доцент кафедры культурологии АГУ и член Общественного совета при министерстве культуры и туризма АО?».

Вопрос остался без ответа. Товарищ Марисова поняла, что её вопрошает сын той учительницы музыки, которую травили в эпоху коммунистической идеологии.