Первого мая у поющего фонтана на набережной реки Волга состоялся митинг, который существенно отличался от традиционных - в стиле «сами плакаты принесли, сами себе что-то покричали, сфотографировались и разошлись». Отличие заключалось в многочисленной и организованной явке всевозможных астраханских профсоюзов, которые вышли на первомайскую акцию, чтобы заявить о своих правах.

Профсоюз «Большие Исады», который много лет безуспешно пытается добиться легитимной работы на территории рынка, не стал исключением. Уже полгода руководитель астраханского отделения ЛДПР А.С. Старовойтов пытается помочь предпринимателям в их борьбе за законную профессиональную деятельность.

Люди хотят платить налоги, платить аренду городу, а не каким-то непонятным «дядям».

За два дня до митинга предприниматели с Больших Исад в количестве более ста человек пришли к мэрии. Уже через полчаса Старовойтову удалось посадить за стол переговоров представителя профсоюза и представителя мэрии.

Руководство профсоюза осталось довольным беседой и очень надеется, что все обещания будут выполнены. Чтобы закрепить достигнутые позиции и еще раз показать, что они настроены0 серьезно, представители многонационального сообщества торговцев с рынка Большие Исады (более трехсот человек) вместе с активистами АРО ЛДПР вышли с протестом на первомайский митинг. Они высказали свое недовольство действиями власти практически ей в "лицо", так как здесь же праздновали первомай единороссы, а не поругали её шепотом в сторонке, как это сделали КПРФ и Справедливая Россия.

Нежданное появление многочисленных представителей профсоюза «Большие Исады» и астраханских либерал-демократов мигом испортило традиционно нахваливающим себя единороссам всю «малину». Испугавшись боевого настроя двух политических сил, представители ЕР отказались предоставить слово ЛДПР.

Тогда, чтобы не слушать пафосные хвалебные речи единороссов в адрес самих себя, ЛДПР и названный профсоюз организованной группой под охраной бдительных стражей порядка отправились на площадь Октябрьскую, где у памятника Ульянову устроили импровизированный митинг, общаясь с многочисленным народом.

Кстати, после того, как колонна ЛДПР и её сторонники покинули место проведения митинга, ораторы ЕР лишились значительной части аудитории.