ЛДПР вне закона? Вокруг партии Жириновского в Астрахани разгорается политический скандал
На протяжении нескольких месяцев разгорается скандал вокруг законности действий астраханских функционеров Либерально-демократической партии России. Все подробности – только у нас.

Лиха беда начало

Сыр-бор разгорелся из-за прошедших в сентябре и ноябре прошлого года выборов в думу Астраханской области и совет МО «Черноярский сельсовет», куда баллотировался один из выдвиженцев местного филиала партии Жириновского. Регистрируясь в качестве кандидата, он указал в качестве места работы астраханское региональное отделение (АРО) ЛДПР.

Депутат городской думы МО «Город Астрахань» Илья Житерев, в прошлом – заместитель координатора АРО ЛДПР, указывает, что в региональном отделении нет и никогда не было официально трудоустроенных работников. На них никогда не велись и не ведутся трудовые книжки, с ними никогда не заключались и не заключаются трудовые договоры. А вместо зарплаты им выплачивалась и выплачивается разовая материальная помощь, которую присылают из Москвы почтовыми переводами.

Факт того, что работа в реготделении сугубо на общественных началах, позже подтвердит и сам кандидат (который, кстати, так и не смог попасть ни в облдуму, ни в сельсовет).

Уголовный кодекс надо чтить!

Как указывает Илья Германович, «такое стало возможным в результате оформления (…) заведомо подложной справки с основного места работы», подчёркивая при этом, что «справка с места работы является разновидностью официальных документов». В связи с этим народный избранник требует возбуждения в отношении партийного руководителя «сокола Жириновского» уголовного дела по ч.1 ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»).

С соответствующими заявлениями депутат обратился к прокурору Астраханской области и главе Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области. Оттуда проверку поручили Управлению Министерства внутренних дел по Астраханской области, которое вначале попыталось как бы «лечь на дно», не информируя депутата о рассмотрении его заявления. Последний направил облпрокурору очередную жалобу: спустя месяц (вместо положенных трёх дней) на неё пришёл ответ, что все его заявления переданы в СУ СК РФ по АО. «При этом по существу самой жалобы в ответе не было сказано ни слова», сетует Житерев.

Молчание Коровина

Казалось бы, уж теперь делу будет дан ход? Как бы не так: вместо принятия решения по существу в ответ снова звенящая тишина. Очередная жалоба депутата городской думы – на этот раз начальнику отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Астраханской области – и вовсе осталась без ответа.

Наконец, в минувшем августе УМВД России по Астрахани вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению депутата гордумы Ильи Житерева. Прокуратура Кировского района Астрахани это постановление отменила «в связи с неполнотой проверки, отсутствия в материале документов, послуживших основанием для регистрации» кандидата от ЛДПР. После материал был вновь направлен в… УМВД России по Астрахани «для проведения дополнительной проверки». Воз и нынче там.

Как указывает в одной из своих жалоб Илья Житерев, те самые документы, что отсутствуют в материале, полиции с начала года не предоставляет председатель избирательной комиссии Астраханской области Игорь Коровин. Причины таких действий доподлинно неизвестны. Не хочет выносить сор из избы?

«Казнить нельзя помиловать»

Разгоревшийся вокруг астраханского реготделения ЛДПР скандал отражает отношение местной элиты – политиков, правоохранителей и госслужащих – к Закону. Народный избранник с фактами и документами в руках борется за порядок и справедливость, но тщетно. И если таким бесстыдным образом нарушаются конституционные права депутата, что же говорить о правах наших рядовых сограждан?
По мнению Ильи Житерева, материал по его жалобам пытаются заволокитить до середины будущего года, когда по указанным им фактам наступит срок давности и привлечь кого бы то ни было к положенной по закону ответственности будет невозможно.
Но почему органы не проводят проверку заявления депутата в строгом соответствии с законом? Почему маститый избиркомовец, кстати, бывший заместитель прокурора области, не даёт нужные органам документы? Возможно, потому, что приводимые Ильёй Житеревым факты – «железобетонные»? Ведь если это не так, Игорю Коровину достаточно предоставить требуемые бумаги, а органам – принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в нашем случае – классическое «Казнить нельзя помиловать»: не ставят судьбоносную точку, и всё тут!

***

Илья Житерев не теряет уверенности и продолжает свою борьбу за восстановление законности. Он всеми силами пытается попасть на приём к прокурору Астраханской области Александру Лычагину, но пока безуспешно.

Хочется верить, что публичная огласка столь нелицеприятных фактов поможет сдвинуть дело с мёртвой точки.

Глеб Иванов


Кстати

Есть у Ильи Житерева вполне обоснованные претензии и к протоколу внеочередной конференции АРО ЛДПР, прошедшей в середине минувшего года. Именно принятые на ней решения предоставили местным «соколам Жириновского» право участвовать в выборах в думу Астраханской области.
По аргументированному мнению депутата, речь также идёт о фальсификации документов: причина – в подтверждённом отсутствии кворума на собраниях местных отделений партии в ряде районов Астраханской области – что противоречит уставу ЛДПР и её официальным рекомендациям.
Эти факты депутат также подробно изложил в своих заявлениях в соответствующие органы. Но данный вопрос и вовсе остался «за кадром»: полиция, прокуратура и следственный комитет его попросту игнорируют.

Комментарий
Максим Терский, общественный деятель, журналист:

– Скандалы и интриги в астраханском отделении ЛДПР – привычное мероприятие, особенно на фоне выборов. Вместо укрепления и развития своих рядов с последующей интеграцией во власть, здесь предпочитают перманентную борьбу за власть внутри партии – такое складывается впечатление.

В публикации, которую вы только что прочитали, нет ни одной фамилии из руководства астраханского ЛДПР. Это сделано нарочно, чтобы вот прям сейчас большинству из вас доказать, что вы понятия не имеете, о ком идёт речь. Кто сейчас руководит отделением партии Жириновского? На этот вопрос почти никто не ответит.

Они временное явление в астраханской политике. Как пришли случайно, так и уйдут незаметно. Если только, конечно, не будет дан ход делу, которое начал депутат гордумы, известный в Астрахани юрист Илья Житерев. Может быть, благодаря ему местное руководство ЛДПР наконец-то прославится. Как пела старуха Шапокляк: «Хорошими делами прославится нельзя». Кстати, а есть ли хорошие дела у ЛДПР в Астрахани? Я, например, о них не знаю.