Мы живем неинтересно. Что происходит у нас? Чем мы можем заинтересовать слушателя, рассказав о своей жизни? Очередным мощным повышением цен при полном снижении доходов? Но это неинтересно…

Я подхожу к окну. За ним мой ночной город, который готовится стать утренним. Я вижу, как по асфальту бежит бородатый мужчина в одних шортах. Встречный морозный ветер впивается в его грудь, защищенную только деревянным нательным крестом на черном гайтане. Мелькают босые ноги. Это не бег или разгон перед полетом? А если просто бег – то от кого?

Как в городе моем темно.

Стоят, бетонно успокоясь,

Все фонари, утратив

совесть,

А с ней и свет свой заодно.

Как в городе моем темно.

И, кажется – не будет утра,

И не очнется больше

мудрость,

Забывшись беспробудным сном.

Как в городе моем темно.

А я, скорее по привычке,

Ищу огарок свечки, спички,

Но спички кончились

давно…

Как в городе моем темно.

Это его строки, его – бегущего сквозь ночь этой жизни. Это его голос, звучащий, увы, только в его сознании. Потом я встретил его в городе. В камуфляжном костюме, с большой сумкой через плечо он отстраненно проходил через город. Когда мы были уже достаточно знакомы и выпили не один литр вина и чачи, я спросил его.

- Почему такой милитаризм в одежде?

- Я – солдат Христа, - просто ответил он.

В нем нет никакой эффектности, он прост, его будто и нет. Это от молчания, от внешнего молчания. Между ним и миром возведена стена, плотина. Что будет, если она прорвется? Но этого, увы, никогда не произойдет.

Потом, после нескольких лет знакомства, мне показалось, что я понял главный принцип его жизни. Это уход. Многие из нас лезут туда, куда хочется пролезть. Он только уходит. Лет восемь назад он расклеивал по городу листовку «Ваш некандидат». Шла предвыборная компания по выборам в Областное представительное собрание (по теперешнему - в Областную Думу) город был обезображен неинтересными листовками-врушками врушек-кандидатов. Их не трогали. Срывали только листовку «Ваш некандидат», хотя в ней не было ни одного лживого слова, а с фотографии улыбалось приятное бородатое лицо.

Он совсем не чужд публичности. Одно время он охотно отдавал свои рассказики в астраханские газеты, но потом, без видимых причин прекратил это сотрудничество. Кто-то не так посмотрел… Он очень чуток. Он раним. Он больше всего похож на кота, на цыпочках переходящего через грязную улицу.

И вот у этого кота в квартире производится обыск. По полной программе. Дело в том, что его сын участвовал в митинге, где раздавались листовки против «чеченских бандитов». Дело было между 1-ой и 2-ой чеченскими войнами. Представитель Чечни в городе возмутился, доведя свое возмущение до прокуратуры. Прокуратура не нашла ничего лучшего – произвела обыски у всех участников митинга. Искали запрещенную литературу. Все обыскиваемые восприняли обыск как должное. Он – как тяжелое оскорбление.

Обыск был произведен в феврале 1999 года, а в марте он подал ходатайство о выходе из гражданства России без намерения выезда за границу. Это был опять уход. Некандидат превратился в негражданина.

Никто во властных структурах даже не поинтересовался причиной этого шага. У него изъяли паспорт, выдали справку, с которой он и прожил четыре года. Это было издевательство. Система мстила непокорному. Это вечное противостояние Человека и Государства.

Но без Человека нет и Государства. Государство, подавляющее Человека, нежизнеспособно, оно обречено. Вспомните СССР, фашистскую Германию… Современная Россия только случайно понюхала ароматом демократии…

Он – Человек, а Государство представляла Паспортно-визовая службы УВД Астраханской области (ПВС).

ПВС требовало предоставления анкет для въезжающих в Россию и отъезжающих из нее, а также различных справок и сертификатов о состоянии здоровья. Все это было игрой, в которую любят играть бюрократы. Это бюрократический футбол, где мяч – человек.

Он не хотел быть мячом, он не мог быть мячом.

Он обратился в МВД России, откуда пришел ответ, в котором требования ПВС оценивались, как неправомерные. Но ответ этот никак не изменил ситуацию. Еще три года после этого ему не выдавали документов.

Он не верил в правосудие, но был вынужден обратиться в суд. Сначала с жалобой, потом с иском. Он победил – действия ПВС были оценены как незаконные, ему выдали наконец-то Вид на жительство лица без гражданства. Моральные издержки были оценены в 5000 рублей! Четыре года бесправного существования, четыре года издевательства. Как дешево мы стоим, как низко ценится человеческая жизнь в России!

Скорбит Добро под игом Зла.

Преступники разъели туши.

Мы все погибнем, как тела.

Спасите ваши души!

Россия всё с себя сняла

И нечего уже разрушить.

Мы все погибнем, как тела.

Спасите ваши души!

Однажды вся сгорит дотла

Одна восьмая суши.

Мы все погибнем, как тела.

Спасутся только души.

Бег продолжается. Он бежит мимо или от нас? Он – Иванов Николай – лицо без гражданства, русич.

Краткая биографическая справка.

1950 г. – родился

1967 –1979г.г. – закончил школу, финансовый техникум, экономический институт)

1991 г. – в московском издательстве вышла книга рассказов «Одурь»

27.01.2000 г. – Указ и.о.Президента РФ, удовлетворяющий ходатайство о выходе из гражданства РФ.

29.01.2004 г. – решение Советского суда г. Астрахани, которым действия ПВС ОблУВД признаны незаконными.

17.01.2005 г. – решением Кировского районного суда г. Астрахани удовлетворен иск о возмещении морального ущерба в размере 5000 рублей).

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 5, 09.02.2005 г.