Большинство препаратов, продающихся в наших аптеках, покупается за валюту.

Постоянно растущий курс доллара и евро приводит к повышению стоимости медикаментов. Ведь две трети лекарств в Россию ввозятся из-за рубежа.

Сегодня в Астраханской области фармацевтическим бизнесом занимается около 260 юридических лиц. В одном «доходном» месте с большой проходимостью может располагаться сразу несколько аптек. Цены на один и тот же лекарственный препарат в таких пунктах часто резко разнятся. С одной стороны, фармацевты понимают, что существует здоровая конкуренция, и если снизить стоимость лекарств, то люди потянутся к ним. С

другой, действует «закон негибкого спроса»: когда «прижмет», пойдешь и купишь нужное лекарство за любую цену.

Региональные власти пытаются бороться с ростом цен на лекарства, устанавливая ограничения на надбавки: аптеки не имеют права «накручивать» более 30% от оптовой цены на жизненно необходимые препараты, на все остальные - более 40%. Для лечебных учреждений надбавка составляет до 25%.

Но не одна надбавка влияет на стоимость препарата. Большая часть лекарств закупается за рубежом за валюту, которая день ото дня дорожает. Как решить эту проблему, четкого понимания у властей пока нет. Зависимость от импортных препаратов можно устранить, если производить лекарства внутри страны. Например, недавно в Орле запустили завод по производству инсулина, качество которого, по оценкам специалистов, выше зарубежного. С закупкой этого препарата напряжение спало, и диабетикам можно будет вздохнуть свободнее. Но ведь не одним инсулином жив больной.

У обывателей сложился устойчивый стереотип, согласно которому дешевый отечественный препарат хуже зарубежного аналога, стоящего в несколько раз дороже. Специалисты регионального Минздрава утверждают, что такое мнение ошибочно: наши лекарства ничуть не хуже. Да и цена на них, по мнению представителей министерства, сильно расти не должна. Поживем-увидим.

Есть и хорошие новости. Сократилось количество фальсифицированных лекарств. За 2008 год было изъято всего 4 серии таких лекарственных средств. Это «Супрастин» в таблетках и ампулах, а также «Ношпа». Как утверждают в Минздраве, ни один из фальсифицированных препаратов не попал на региональный рынок. Тем не менее, в 2008 году было получено 186 извещений о неблагоприятных побочных реакциях на лекарственные средства. Сейчас в Астрахани создается центр мониторинга за побочными действиями, который будет взаимодействовать с аптечными и лечебными учреждениями.

Евгения ЗАРИНЬШ, "Хронометр" №6, 10.02.09.