Лекции по цифровой грамотности пройдут в Астраханской области

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с депутатом Государственной Думы ФС РФ, членом комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антоном Немкиным. В ходе совещания они обсудили реализацию федерального партийного проекта «Цифровая Россия».

Проект направлен на решение вопросов импортозамещения. А также на поддержку российских IT-компаний и учителей информатики и распространение цифрового патриотического контента. Игорь Бабушкин отметил, что регион готов выступить основной площадкой для взаимодействия производителей и потребителей IT- продуктов из России и Прикаспия.

«Технологический и цифровой суверенитет страны – одна из основных задач, поставленных президентом России. Сегодня это важная составляющая работы по укреплению национальной безопасности. Мы, со своей стороны, активно поддерживаем развитие в регионе IT-предпринимательства и будем работать в этом направлении», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

В прошлом году правительством Астраханской области был принят закон, снижающий налоговую ставку для организаций и предпринимателей, работающих в области информационных технологий. Еще одним новым законом введена сниженная налоговая ставка на имущество IT-компаний.

Как рассказал региональный координатор «Цифровой России» Станислав Махринский, в Астраханской области также функционирует цифровое волонтерство. Его задача – повышение информированности граждан о новых технологиях и цифровых правах и обязанностях. «В октябре-ноябре этого года будут реализованы новые форматы взаимодеи‌ствия волонтеров с астраханцами. Они будут тестировать жителей на знание основ и принципов безопасного взаимодеи‌ствия с цифровои‌ средои‌, а также проводить мастер-классы по цифровизации и автоматизации бизнес-процессов для предпринимателей», – рассказал Станислав Махринский.