Убийство гендиректора компании «Газэнергосеть Астрахань» Аслана Асланбекова вновь вернуло наш город в пучину криминальных разборок. У элитного дома, на, в общем-то, оживлённой улице неизвестный киллер убивает бизнесмена из травматического, кстати, пистолета. У убитого, который ранее являлся владельцем сети автозаправок, осталась не только безутешная семья; его гибель ошарашила всё нефте-газовое сообщество региона, которое Асланбекова хорошо знало.

Астраханская милиция явно не справляется с вооружённым до зубов криминалом, который и не думал уходить с астраханских улиц. По ним в самом центре города разгуливают хорошо подготовленные религиозные экстремисты, сталкиваясь с которыми рядовые сотрудники предпочитают спасаться бегством (и то не помогает!).

С наступлением темноты милиция с улиц Астрахани исчезает даже из центра: попробуйте-ка найти ночью в Белом городе хотя бы один милицейский патруль! Не найдёте! Оттого — вдрызг пьяные курсанты, развлекающиеся погромами 17-пристани. Те громили час, пошёл второй... Будущие Фёдоры Ушаковы, видимо, поверили, что менты в этом городе вымерли и продолжали «отрываться».

Представьте: в десяти минутах ходьбы отсюда, рядом с ЦУМом — облУВД, ГУВД и Кировский райотдел! Областное управление вневедомственной охраны — ещё ближе! И целых два часа (!) никто (!) не захотел пресечь «праздник непослушания» в одном из самых красивых мест областного центра! Конечно, перепуганные жильцы близлежащих домов пытались дозвониться в милицию — но тщетно! (С городских, с мобильных телефонов дозвониться ни до 02, ни до дежурных частей отделений милиции в Астрахани невозможно, о чём горожане возмущённо пишут на интернет-форумах). Видимо, кто-то решил дойти до милиции пешком и сообщить о распоясавшемся хулиганье заспанному дежурному с автоматом лично!

Очевидно, что кадровые перестановки, которые время от времени проходят в рядах астраханской милиции, ни к чему хорошему не приводят. Техническое оснащение УВД тоже никакой роли не играет: установленные по всему городу на средства налогоплательщиков десятки видеокамер для быстрого реагирования, видимо, не используются. Тогда зачем все эти многомиллионные расходы? Лишь бы деньжища «освоить», а что действительно происходит на улицах (а происходит форменное безобразие и беспредел!) - этих лентяев в погонах, без пяти минут полицейских, не интересует...

Так что, немного поразмыслив, можно придти к выводу: все эти стычки обезумевших одиночек с правоохранителями в Братском садике, отстрел коммерсантов и нетрезвые малолетки — лишь цветочки.

Значит, ягодки будут обязательно. А тут ещё и стационарные посты ГИБДДшные ликвидируют. Ещё осталось каравай испечь и дать гаишникам, чтобы стояли с улыбкой гостеприимной на обочине, честь отдавали и встречали с хлебом-солью гостей города на неизвестно чем загруженных фурах и «приорах» с тонированным стёклами...

В. Данилевский,

"Факт и компромат" № 40, 15.12.10.