Леонид ОГУЛЬ: Быть здоровым всегда лучше, чем лечиться даже в самых хороших клиниках
На прошлой неделе в Астрахани прошло выездное заседание комитета Госдумы по охране здоровья, зампредом которого я являюсь.

Тема важная – изучение опыта наших медиков по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые сейчас на первом месте среди причин смертности в мире. В России на них приходится 47% всех смертей – это больше, чем от всех других заболеваний вместе взятых.

В Астраханскую область приехало 11 федеральных депутатов, включая главу комитета Дмитрия Морозова.

Почему именно в Астрахань? Потому что наша область уже несколько лет подряд входит в число регионов с растущим показателем средней продолжительности жизни населения. Сейчас она уже 73,4 года. В регионе выстроена целая система профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в поликлиниках работают хорошо оснащенные кардиологические отделения, действует один из лучших в стране федеральный кардиоцентр, работают прекрасные врачи. В Астраханской области начали использовать телемедицину – когда на постоянной связи с областными специалистами находятся районные больницы. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе ежегодно сокращается.

Большое впечатление на депутатов произвели 16 мобильных медицинских комплексов, которые ездят по самым отдаленным селах нашей области и оказывают медпомощь там, где она недоступна.

Уверен, астраханский опыт будет полезен коллегам из других регионов страны.

В ходе заседания мы говорили и о том, что начинать борьбу с сердечно-сосудистыми недугами нужно не в кардиологических отделениях, а в школах – прививать детям любовь к спорту, объяснять вред гаджетов, важность правильного питания и режима дня.

Прозвучали предложения возродить производственную медицину, ограничить продажу в школах вредных для здоровья продуктов, таких как кока-кола и чипсы, повышать ответственность россиян за собственное здоровье. В том числе пользоваться возможностями, которые предоставляет государство – проходить бесплатную диспансеризацию, профосмотры и т.д. Потому что быть здоровым всегда лучше, чем лечиться даже в самых лучших клиниках.

Депутат Государственной думы РФ Леонид Огуль