Леонид Огуль награждён премией всероссийской организацией родителей детей инвалидов
В номинации «За помощь в принятии государственных решений в сфере детской инвалидности» федерального конкурса победил депутат Госдумы от Астраханской области, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Леонид Огуль.

Премия учреждена Общероссийской общественной организацией «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов». На ее соискание ежегодно выдвигаются специалисты и руководители, зарекомендовавшие себя внимательным и профессиональным отношением во всех сферах взаимодействия с детьми и взрослыми с инвалидностью и их семьями. Награждаются этой премией учителя, педагоги, тренеры, представители бизнеса, представительной и исполнительной власти.

Должность значения не имеет. Главное — какой вклад внес конкретный человек в в развитие, обучение детей-инвалидов, в улучшение качества их жизни и жизни их семей. Выбирают лауреатов сами родители. «Этой премией родители всей страны выражают свою благодарность людям любой профессии и звания в каждом регионе и городе, которые отдают часть своей души и сердца «особенным» детям и помогает семьям!» — написано на официальной странице РО ВОРДИ Астраханской области в одной из социальных сетей.

В номинации «За помощь в принятии государственных решений в сфере детской инвалидности» победил депутат Госдумы от Астраханской области, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Леонид Огуль. «Это был чудесный день! Замечательный концерт, трогательные слова, а главное, счастливые лица наших детей! Могу сказать, что премия «Родительское спасибо» — для меня одна из самых высоких наград из всех, что есть — отметил депутат Леонид Огуль. — Очень приятно, когда люди признают ценность твоей работы, ее нужность для общества. В моей депутатской приемной и в астраханской приемной председателя партии Дмитрия Медведева, руководителем которой я являюсь, мы уделяем особое внимание обращениям родителей детей с ограниченными возможностями и, конечно же, очень плотно работаем с местным отделением ВОРДИ».

Парламентарий был выдвинут на конкурс региональным отделением ВОРДИ, в сотрудничестве с которым он ведет активную работу по усовершенствованию законодательства в сфере закупок индивидуальных технических средств для детей. Леонид Огуль также успешно вел работу по включению расходных материалов к детским инсулиновым помпам в Перечень льготных медицинских изделий. Эта инициатива была рассмотрена Министерством здравоохранения и одобрена Правительством в январе 2019 года. Теперь для детей за счет бюджета будут предоставляться не только инсулиновые помпы, но и расходные материалы для них.

Отметим, что церемония награждения лауреатов премии «Родительское спасибо» прошла в Москве в первый день работы съезда ВОРДИ. Тогда же был показан инклюзивный спектакль-мюзикл "Мы все из одной глины» сценарий для которого написал известный драматург Эдвард Радзинский. Вместе с известными актерами в нем сыграли дети-инвалиды.