Астраханские и пермские милиционеры объединились для поисков «лесных братьев», нападающих на стражей порядка. Эксперты заявили «Труду», что МВД и ФСБ пора создавать специальную оперативную группу по борьбе с орудующими в городах страны охотниками на милиционеров.

О появлении в Астрахани собственной банды «лесных братьев», нападающих на милиционеров с целью завладения их оружием, стало известно на прошлой неделе после двух нападений на стражей порядка. 27 июля в Братском саду в центре города трое неизвестных зарезали милиционера, патрулировавшего парк, а его коллега-девушка была тяжело ранена. Уже на следующий день в районе улицы Кубанской в городе были расстреляны еще трое патрульных милиционеров, все они тяжело ранены. В обоих случаях у стражей порядка было похищено оружие.

Бандиты-последователи

Эти преступления взбудоражили Астрахань, где ранее нападения на сотрудников правоохранительных органов происходили крайне редко. После первого инцидента милиция пыталась отрицать появление в городе «партизан», однако второе нападение заставило органы признать, что эти преступления — дело рук одной банды. Теперь астраханские милиционеры полагают, что в городе орудуют трое «лесных братьев», ранее, 12 июня, расстрелявших пост ДПС на трассе Пермь — Екатеринбург, где они убили милиционера и забрали его оружие.

Чтобы найти преступников, в конце минувшей недели астраханские милиционеры объединились с пермскими коллегами. Уже известно, что члены банды — молодые люди в возрасте 25–30 лет, ростом около 180 сантиметров, одеваются во все черное. Группировка многонациональна: один — выходец с Кавказа, один — из Средней Азии и еще один — славянин.

Напомним, что нападения на милиционеров в городах России участились после того, как в начале июня в СМИ прогремела история «приморских партизан» — шестерых молодых парней, охотившихся на милиционеров из мести за произвол и с целью получения их оружия. После их громкого задержания 15 июня последователи «лесных братьев» совершили похожие нападения под Нижним Новгородом, в Пермском крае и Свердловской области.

Дело государственной важности

Эксперты полагают, что поиском «партизан» в регионе должны обеспокоиться в Москве. «Расследование расстрела милиционеров — дело особой государственной важности, — рассказал „Труду“ руководитель Центра правовой психологической помощи, криминолог Михаил Виноградов. — Здесь нужно не только объединиться региональным милиционерам, должна быть создана оперативная группа в аппарате МВД при ФСБ с участием специалистов по борьбе с терроризмом. Я убежден, что эти нападения происходят не стихийно, за ними, на мой взгляд, стоят кавказские боевики, которые пытаются таким образом расшатать ситуацию в стране».

trud.ru