Летние надбавки или О работе в астраханской жаре

В Астрахани редко задумываются о жаре, считая её чем-то естественным вроде мошки. Это далеко не так. Жара – это субъективное ощущение: одному и 35 градусов хорошо, а другому уже при 27 тепла становится дурно. Жара же в общепринятом восприятия этого температурного экстремального режима является для организма стрессом. И если мы просто находимся на жаре или передвигаемся в ней, то это полбеды. А что сказать о тех, кто проводит на жаре весь рабочий день? Итак, что нужно знать астраханцам о жаре.

При температуре свыше +27,5 градусов на открытом воздухе рабочий день сокращается. В помещении это сокращение начинается после превышения температуры +28,5. И наступая с этого момента рабочий день необходимо по закону сократить на один час. А если температура превышает +32,5 градуса, будь то на улице или в помещении, то работа должна быть прекращена полностью.

В зависимости от температуры часы рабочего времени сокращаются вплоть до полной остановки работы. Оплата же запросто осуществляется примерно в две трети от полноценного трудового дня. Существует несколько разновидностей сокращения рабочего дня – например, вынужденный простой по причине климатических условий. А может быть и так, что работодатель не оснастил должным образом вентиляционную систему на предприятии, и из-за этого температура стала выше нормы. В этом случае действует иной механизм расчёта и к 2/3 от полного рабочего дня добавляется расчёт за отработанное время, если человек все же отработал утром или вечером при нормальной температуре.

Кому интересны подробности расчёта, можете посмотреть сами: я для удобства беру сумму в 2/3 от оклада рабочего дня. А теперь задайтесь вопросом: как много астраханцев пользуется данной возможностью? Думаю, что не очень много, а точнее – единицы. К этому выводу легко прийти, просто посмотрев на астраханцев под июньским солнцем – все сплошь без головных уборов.

В жару Роспотребнадзор рекомендует пить больше воды, переносить работу на утро и вечер, исключать из рабочего процесса на жаре людей моложе 25 и старше 40 лет и сократить часы рабочего времени офисе. Таким образом, согласно этим рекомендация водители маршруток у нас должны не работать практически в полном составе. Однако речь идет о тех, кто работает официально. Если человек работает не официально, то это его личное дело, и он сам волен строить свой рабочий график или не работать вовсе. Работающим же астраханцам самое время задуматься над тем, как избавить себя от повышенных нагрузках в условиях жары, воспользовавшись вполне законным и действенным способом. А именно обратиться к работодателю, зафиксировать актуальную температуру, составить соответствующий протокол с занесением в табель рабочего время, где указывается причина сокращения рабочего времени или полная остановка рабочего процесса. Это нормальная рабочая практика и применяется во многих сферах и в разных регионах с экстремальными климатическими условиями.

На севере существуют северные надбавки: чем севернее, тем выше северный коэффициент, а значит и зарплата, и пенсия. В зависимости от удаленности на север коэффициент зарплаты может составлять 1.8, то есть человек получает почти в два раза больше с помощью компенсации за условия проживания. А чем жара лучше мороза? Отвечу: ничем. Минус 42 и плюс 42 градуса одинаково дискомфортны и работать в таких условиях это совершать подвиг безо всяких кавычек. Самое время поднять вопрос о нормализации рабочего времени официально работающих, а значит платящих налоги априори астраханцев: в случае отказа работодателя от сокращения рабочего дня, к нему будут применены меры административного реагирования, большой штраф. И в это же время просто необходимо признать наш регион целиком местом экстремального проживания и ввести надбавки подобные северным. А сегодня единственным местом в Астрахани с повышенным региональным коэффициентом расчёта оплаты работы является поселок Аксарайский, вокруг которого в радиусе восьмикилометровой санитарно-защитной зоны действует повышающий коэффициент расчета зарплаты и пенсии, но связано это отнюдь не с экстремальной жарой, а с условиями труда, конкретнее – вредность. 

С учётом сложившейся ситуацией на рынке труда, нехватки рабочих рук крайне необходимо ввести региональные надбавки за героический труд на солнце. Это будет действительно мотивировать людей не просто оставаться и трудиться здесь, но и приезжать работать в Астрахань. Так можно привлечь в том числе и молодых специалистов, по которым у нас вечно лью горькие слезы, мол, уезжают супостаты.

Чулпан Хаматов