Лето, дети, пиво: областной наркодиспансер предупреждает

В Неделю, приуроченную к сохранению здоровья детей, специалисты Областного наркологического диспансера поведали одну очень поучительную историю. Рассказывает знакомая одного из врачей диспансера: «Увидела, как взрослый мужчина, выйдя из магазина, отдал ждавшим его подросткам лет 12-14 двухлитровую бутылку пива. Подросткам спиртное не продают, но нашелся «добрый» дяденька, выполнил просьбу мальчишек. Знакомая пыталась сделать ему замечание, но тот отмахнулся: а что, мол, в этом такого?  У пацанов каникулы, пусть отдохнут. Пиво – не водка.  Да и сам он в таком же возрасте пробовал пиво — и ничего».

Ну, просто повезло этому человеку.

Давайте разберемся, насколько безобидно пиво для подростков, и к чему может привести «отзывчивость» взрослых.

Для начала цифры. Алкоголь убивает людей миллионами, именно потому из 20 самых опасных веществ в мире алкоголь находится на 5-м месте.  80% молодых людей, которым еще не исполнилось 18 лет, употребляют алкоголь. Эту страшную цифру привели недавно депутаты Госдумы.

Если говорить о пристрастии к пиву, которые многие взрослые считают безобидным напитком то могу сказать: по отношению к детям безопасного алкоголя нет в принципе. Пиво, как и любой алкогольный напиток, бьет по всем внутренним органам, замедляет их развитие, влияет на мозговую деятельность. И кроме того, часто именно с пива начинается злоупотребление алкоголем вообще: градус употребляемых напитков, как и их количество, повышается, развивается алкоголизм. Чем раньше человек начинает пить, тем быстрее у него возникнет зависимость. Ведь более крепкие алкогольные напитки и более наркогенны.

Знать это надо всем взрослым. Детей как можно дольше надо охранять от употребления любых видов алкогольных напитков. Чужая «доброта» может обернуться серьезными проблемами для этих подростков.