Лето. Море. Малый Жемчужный

30 июля состоялся третий в 2020 году выезд сотрудников Астраханского заповедника на остров Малый Жемчужный.

Этот остров играет важную роль для гнездования ряда птиц семейства Чайковых, в том числе краснокнижных, а также служит местом отдыха для многих пролетных и кочующих видов птиц. Кроме того, здесь регулярно устраивает лежбища каспийская нерпа – эндемик Каспия.

Текущий период на острове характеризуется, как послегнездовой. Большое количество птенцов чаек и крачек стали самостоятельными и со взрослыми птицами покинули остров, распределяясь по всей акватории Северного Каспия, дельты Волги и т.д.

Незначительная часть гнездящихся птиц продолжает держаться на острове и выкармливать поздних птенцов, а некоторые все еще насиживают единичные кладки.

На острове наблюдались погибшие птицы, в основном молодые. Причиной их гибели, вероятно, являются штормы.

Остров Малый Жемчужный практически никогда не пустует, и разные виды птиц регулярно его посещают, в зависимости от сезонных, климатических или других факторов, которые оказывают влияние на их перемещения.

По береговой линии острова держались стайки куликов, среди которых камнешарка, перевозчик, кулик-воробей, чибис, большой улит и т.д.

Кулики регулярно встречаются на Малом Жемчужном в периоды миграций, где порой задерживаются на длительное время благодаря наличию благоприятных кормовых стаций.

Кудрявые пеликаны и большие бакланы тоже обычны на острове и на близлежащей акватории.

Ближе к середине острова, где имеются разреженные заросли тростника, держались одиночные особи удода, обыкновенного жулана, желтой и белой трясогузки.

Небольшие скопления каспийских тюленей регистрировались на островках южнее Малого Жемчужного, а единичные особи, в привычной для этого вида манере, подплывали к сотрудникам заповедника, чтобы внимательнее рассмотреть прибывших гостей, но и дистанцию соблюдать не забывали.

_lXq93Bnfvo.jpg

_WLNlSDF92E.jpg

1Jb4Z8lqObA.jpg

KbBT2uCNQpo.jpg

Oq6IcsW0hY4.jpg

rRgnhqlJCBk.jpg

u8hJxvUwQvU.jpg

ZFxfSpP7MHw.jpg

Владимир Стрелков – орнитолог ФГБУ «Астраханский государственный заповедник», 

Наталья Мещерякова – заведующий лабораторией орнитологии-ведущий научный сотрудник ФГБУ «Астраханский государственный заповедник»